К 80-летию Уральского добровольческого танкового корпуса выпустили книгу и документальный фильм

Общество

Новые страницы истории: в Екатеринбурге презентовали книгу о подвигах Уральского добровольческого танкового корпуса. Легендарному подразделению в этом году исполняется 80 лет.

Книга вышла тиражом в тысячу экземпляров. В ней собраны редкие фотографии и уникальные истории, рассказанные добровольцами, а также их потомками. Например, там описан автопробег из Екатеринбурга в Брест. Его устроили общественники в память о героях с Урала. Участники проехали по местам боевой славы и возложили цветы к мемориалам в разных городах.

Сергей Конов, руководитель экспедиции «Добровольцы Урала. Память 2022»: «Проект наш стал международным. Нас там встречали по высшему разряду. И мы доехали до самой Брестской крепости. Мы доехали до границы, чтобы рассказывать на всём протяжении нашего автопробега о подвиге земляков».

К юбилейной дате, которую отметят 11 марта, авторы проекта готовят и документальный фильм. В его основу легли воспоминания одного из уральских добровольцев, который воевал в составе танкового подразделения. Авторы пока держат в секрете имя ветерана. Но известно, что в его интервью прозвучат ранее не известные факты о «Чёрных ножах».

Александр Турчанинов, председатель свердловской областной организации «Добровольцы Урала»: «Мы с вами потомки победителей, должны сохранять информацию и традиции наших великих предков. Это боевое братство, это пространство любви, пространство единой мощи, родовая память».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00