К юбилею танкового корпуса опубликуют секретные документы

Общество

История изнутри. Как обычные свердловские рабочие стали настоящими героями Второй мировой войны, теперь знают школьники региона. В области уже начали отмечать 70-летие со дня создания Уральского танкового корпуса. Накануне праздничной даты, утвержденной губернатором еще в прошлом году, ветераны снова вернулись на фронт, правда, только в памяти.

У учеников школы №10 Екатеринбурга сегодня практически открытый урок истории. Ветеран Великой Отечественной войны Георгий Баранов о создании первого танкового корпуса знает не из учебников – он сам в 1942 году стоял в рядах уральских танкистов. В историях, которых не найти в интернете, подростков интересуют подробности. Машинист-механик на «стальном» Т-34 прошел от Курска до Праги. Когда Георгий Степанович уходил на фронт, ему едва исполнилось 18 лет. Герой школьникам честно признается: забыть о страшных событиях не в силах до сих пор. Память будто не хочет стирать события. Георгий Баранов: «Не боялся ничего, но было жутко местами, а дело было, и ревел я украдкой. Все ребята молодые были, такой страх увидели!»

В Госархиве газеты 70-летней давности снова популярны. С миру по нитке – можно собрать не то что танк, но и целый героический полк. «Уральские рабочие в феврале решили удвоить силы и ковать победу не хуже, чем сталь». Очерк о народном порыве – создании первого танкового корпуса – вышел в газете. Заводчане отрапортовали: на благо родины уже собраны два миллиона рублей. Пожертвования собирали всем Уралом. 11 марта 1943 года объявили о создании добровольческого корпуса. К оружию призвали девять тысяч человек. Письма с клятвой родине написали в 12 раз больше добровольцев. В итоге 37 из них стали героями Советского союза и 42 тысячи получили ордена и медали.

Вот уже 50 лет варежкой рабочий указывает путь воину танкисту. Мало кто знает, но это не единственный памятник трудовому героизму в Екатеринбурге. Привокзальная площадь вот уже 20 лет носит имя десятой добровольческой танковой дивизии. Все тайны корпуса в уникальном издании – не то что на Урале, на всю Россию теперь не сыскать. Историю в лицах Виктор Цигаль рисовал прямо на фронте. За годы войны он сделал 250 набросков. Книгу о народном подвиге тиражом пять тысяч экземпляров презентуют завтра, а сегодня ветеранам танкового корпуса подарили новый сборник с военными песнями. Композиции для альбома отбирали по всему Уралу.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00