Качество плотины на реке Исеть оценили водолазы

Общество

Внимание жителей Екатеринбурга сегодня привлекли водолазы. Люди в гидрокостюмах погружались в Исеть, чтобы обследовать плотину на прочность.

В пучинах городского пруда сегодня работает тяжёлая артиллерия. Гидролокатор с помощью ультразвуковых волн обследует дно. Это поможет водолазам ориентироваться в мутных водах Исети.

Человек в водолазном костюме с множеством проводов сегодня в центре внимания. Ближайшие часы он проведёт в холодной воде. Его главная задача - обследовать историческую часть современного Екатеринбурга. 

Плотину на Исети построили 299 лет назад, она укреплена железобетонными перекрытиями. Водолазам нужно тщательно изучить подводную часть строения и удостовериться, что риска разрушения нет.

Дмитрий Санников, водолаз 6-го разряда: «Нужно все бетонные поверхности обследовать, посмотреть, чтобы не было выщербления бетона. Оголения рабочей арматуры, подмывов. Всё-таки строение старое, 1723 года».

Картинку, снятую водолазом, сразу видит его напарник на берегу. Записывает показатели и направляет коллегу по рации.

Денис Целищев, руководитель группы компаний «Гидро»: «Наша задача – определить состояние сооружения в подводной части. Если отсюда посмотреть, видно, что в зоне переменного уровня присутствует отслоение защитного слоя бетона, раскрытие деформационных швов».

Параллельно со дна на берег поднимают мусор. Его в городском пруду может быть много. Действие в самом центре уральской столицы, как цирковое представление, собрало толпу зрителей.

Ирина Риттер, жительница Магнитогорска: «Я считаю, это не просто важно, это нужно делать на регулярной основе. То, что построили до нас – надо сохранять обязательно». Результаты обследования передадут в городскую администрацию. Уже сейчас водолазы говорят, что прочности плотины можно только позавидовать.

Николай Палкин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00