Как избежать травм при гололеде?

Общество
Как избежать травм при гололеде?

Сегодня ночью местами в Свердловской области ожидается порывистый ветер, пройдёт мокрый снег, что приведёт к образованию ледяной корки на дорогах. Специалисты Минздрава напоминают, что осторожность и внимательность – лучшая профилактика травм во время гололеда.

Во избежание травм, рекомендуется надевать нескользящую удобную обувь без каблуков с рифленой подошвой. Не старайтесь идти быстрее, если опаздываете, предупреждают медики.

Во время движения по скользкой поверхности не стоит держать руки в карманах, так как в этом случае трудно будет удержать равновесие при возможном падении.

Если вы поскользнулись, не выставляйте руки вперед, чтобы избежать переломов! Лучше прижмите их к груди, слегка согните ноги, присев, максимально сгруппируйтесь и постарайтесь упасть на бок, а не на спину или живот.

Если упали, не стремитесь сразу встать: проверьте, все ли с вами в порядке, только потом осторожно поднимайтесь.

Двигаясь по уличным лестницам и выходя из общественного транспорта, держитесь за перила и ставьте ноги аккуратно – не прямо, а немного под углом, старайтесь идти не по краю ступенек, а ступая на всю их поверхность, уточняет sovainfo.ru.


Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00