Как получить допуск к инженерным изысканиям

На правах рекламы
Общество
Как получить допуск к инженерным изысканиям

Строительство новых зданий, реконструкция и капитальный ремонт начинаются с изысканий. Без точных данных нельзя разработать качественный проект и гарантировать надежность объекта. Изыскатели ответственны за результат наравне с проектировщиками и строителями, поэтому должны отвечать требованиям законодателя и иметь право на выполнение работ.

Кому нужен допуск к изысканиям

Допуск к изысканиям дает членство в профильном СРО. Получать его нужно бизнесу, работающему по договору подряда, заключенному напрямую с застройщиком, техническим заказчиком или землепользователем участка-собственности государства или муниципалитета . Тем, кто выполняет изыскания на условиях субподряда или занимается ими для ИЖС, вступать в СРО не обязательно.

Что даёт членство в СРО изыскателей

Вступление в СРО изыскателей не только разрешает работать по договору подряда на объектах капитального строительства. Оно выгодно и с точки зрения долгосрочных коммерческих интересов.

Членство в СРО повышает конкурентоспособность и подтверждает уровень ответственности. Оно позволяет участвовать в тендерах, облегчает поиск крупных деловых партнеров.

Кто выдаёт допуск к производству работ по инженерным изысканиям

Допуск к изысканиям – членство в СРО. Никаких специальных документов законодатель не предусматривает. Чтобы подтвердить право на работу, достаточно выписки из реестра своего партнерства.

Требования к членам СРО инженерных изыскателей

Требования устанавливают ст. 55.5 ГрК РФ и внутренние стандарты СРО. Для вступления нужно, чтобы:

  • в организации было не менее двух ГИП, включенных в нацреестр (НРС);
  • руководитель или предприниматель, организующие изыскания, соответствовали квалификационным требованиям в части образования и стажа.

Чтобы вступить в СРО изыскателей https://kupol24.ru/sro/sro-izyskateley, центр поддержки бизнеса «Купол» рекомендует подготовить базовый пакет:

  • лист записи ЕГРЮЛ/ЕГРИП и копию устава;
  • документы, подтверждающие наличие двух ГИП, включенных в НРС;
  • копии дипломов, трудовых книжек или договоров, удостоверений о повышении квалификации, должностных инструкций ГИП.
  • «Купол» поможет вступить в СРО без потери времени – проведет аудит специалистов для НРС, организует обучение для повышения квалификации, подготовит и подаст документы.


    Другие новости

    ИННОПРОМ

    31 Мая 2023, 00:00