Как получить приписное свидетельство: описание документа, его назначение

На правах рекламы
Общество
Как получить приписное свидетельство: описание документа, его назначение

В жизни каждого молодого человека наступает период, когда ему требуется встать на воинский учёт. Именно в это время ему вручается приписное свидетельство. Рассмотрим, что представляет собой данный документ и для чего он необходим.

Что такое приписное свидетельство?

Рассматриваемый документ является воинской формой для лиц, подлежащих постановке на учёт в военном комиссариате по месту жительства. Сам документ представляет собой голубую книжечку небольших размеров. В неё вклеена фотография владельца, а также отражена информация о нём.

Указывается информация о категории годности молодого человека для призыва на военную службу. При этом прописанная категория не носит окончательный характер. Она будет утверждаться непосредственно на заседании призывной комиссии. Все страницы приписного свидетельства пронумерованы и имеют водяной знак. Помимо этого, на каждой странице прописывается серия и номер документа.

Как получить документ?

К получению приписного свидетельства необходимо подходить с полной ответственностью. Документ подтверждает постановку молодого человека призывного возраста на учёт. Это позволяет подтвердить отсутствие намерений об уклонении от службы в армии.

Желательно сразу предоставить имеющиеся справки и документы, подтверждающие наличие проблем со здоровьем. Это позволит избежать проблем в дальнейшем.

Приписное свидетельство потребуется для предъявления:

– по месту учебы;
– на работе.

В случае его отсутствия на работодателя или учебное заведение накладывается штраф. Именно поэтому они должны самостоятельно оповестить военный комиссариат об отсутствии приписного свидетельства у молодого человека призывного возраста.

Выдача рассматриваемого документа осуществляется после достижения молодым человеком 17 лет. При этом повестка может быть вручена по месту жительства или в учебном заведении, в котором обучается призывник.

В дальнейшем потребуется явиться в военный комиссариат для прохождения медицинской комиссии. При этом понадобится оформить заявление и пройти анкетирование. Действие приписного свидетельства ограничивается. Оно теряет свою юридическую силу сразу после выдачи молодому человеку военного билета. Также предусмотрена процедура изъятия приписного свидетельства по факту оформления справки уклониста.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00