Как правильно утилизировать новогоднюю ёлку?

Общество
Как правильно утилизировать новогоднюю ёлку?

В Свердловской области организован прием на переработку ёлок, оставшихся после новогодних праздников. Ненужные хвойные деревья будут принимать до 31 января.

«Живые деревья нужно оставлять в отсеке для крупногабаритного мусора, а если его нет – на контейнерной площадке рядом с баками. Ёлки должны быть без новогодних украшений и не более 1,5 метра в длину или в распиленном виде», – пояснили специалисты регионального оператора по обращению с ТКО ЕМУП «Специализированная автобаза».

Также некоторые муниципалитеты – Верхняя Пышма, Арамиль и Среднеуральск – организовали на своей территории специальные точки сбора новогодних хвойных деревьев.

В Арамиле пункты сбора новогодних елочек находятся по адресам:

  • ул. 1 Мая, 60В;
  • ул. Щорса, 57;
  • посёлок Светлый, 1.

В Верхней Пышме по следующим адресам:

  • проспект Успенский, 127 (возле магазина «ВИП-город»);
  • ул. Орджоникидзе, 18 (возле магазина «Кировский»);
  • ул. Петрова, 34Б (возле магазина «Кировский»).

По Екатеринбургу, Верхней Пышме, Среднеуральску, Березовскому, Арамиле, Сысерти, Богдановичу и Каменску-Уральскому для сбора новогодних елей организованы отдельные рейсы мусоровозов. Во всех остальных муниципальных образованиях сбор осуществляться специализированной техникой, предназначенной для транспортировки крупногабаритных отходов.

Все собранные деревья с помощью специальной установки будут раздроблены в щепу, в дальнейшем её можно будет использовать для различных технологических нужд. Искусственную ёлку также можно выбросить в контейнер для ТКО, но прежде её нужно разобрать на части.

А вот Екатеринбургский зоопарк в этом году отказался от сбора новогодних хвойных деревьев, так как даже незначительные остатки дождика, серпантина и других украшений на ветках могут нанести вред животным.


Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00