Как Россия борется с коронавирусом: Карачаево-Черкесия

Общество

«События» начинают серию репортажей о ситуации с коронавирусом в других регионах страны. Сегодня расскажем о положении дел в Карачаево-Черкесии. Наши коллеги с телеканала «Архыз 24» передают, что там на границах уже круглосуточно дежурят четыре дорожных заставы.

Вооружившись тепловизорами, медики выходят на дорогу. Вместе с инспекторами ГИБДД врачи проводят операцию «Стоп-контроль» – проверяют состояние здоровья у всех, кто въезжает в Карачаево-Черкесию:

«Температура у вас нормальная».

Сейчас в Карачаево-Черкесии нет подтвержденных случаев заражения. Санитарному контролю подвергаются все прибывающие без исключения. Это нужно для того, чтобы не допустить распространения коронавируса. Поэтому на въезде в республику дежурят сразу четыре поста. Осмотр идет в круглосуточном режиме.

Аминат Асланукова, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения МО МВД России по Адыге-Хабльскому району: «Граждане относятся с пониманием, до того, как измерят температуру, подходит сотрудник полиции, предупреждает их, они сразу соглашаются на это».

Чтобы проверить каждого въезжающего в регион, медики заходят даже в пассажирские автобусы.

Фатима Жирова, и. о. заведующего поликлиникой Адыге-Халбльской Центральной районной больницы: «Защитная одежда обязательна, они обеспечены. Это халаты, чепчики, очки, масочки, перчатки, дезинфицирующие средства – всё, как должно быть по инструкции».

Если врачи найдут человека с повышенной температурой, то отправят его на осмотр в мобильный фельдшерский пункт, а уже после примут решение, отпустить или направить в больницу.

Дарья Трофимова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00