Как выбрать новогоднюю ёлку?

Общество

К новому году готовятся не только продавцы ёлок, но и фитосанитары. В специальных лабораториях все деревья, которые появятся на базарах, сейчас проходят строгую проверку. Как выбирают главный символ праздника сотрудники лесотехнического университета и Россельхознадзора?

Чтобы найти главный символ нового года в лесу, одевайтесь теплее – предстоит долгая прогулка. Доцент лесотехнического университета знает, при выборе значение имеет все: размер, цвет, длина и симметричность ветвей. Пушистую красавицу выбирайте не только на глаз, не бойтесь устроить дереву хорошую взбучку.

Галина Агафонова: «Ель живая, её, конечно, можно использовать дома, она у вас довольно долго проживёт дома. Вот смотрите, мы её трясем, у нее снег опадает, а хвоя не опадает. Если бы она была жёлтая, плохо держалась, пожелтевшая, тусклая, она бы опадала».

Важно! Рубить приглянувшуюся ёлочку даже в специально отведенных для этого местах можно только с 16 декабря. Пока вы выбираете своё дерево в лесничестве, в специальных фитолабораториях деревья, которые поступят на базары, проверяют на безопасность. Крепкие уральские ёлочки пользуются популярностью и в других регионах. Проверку проходит каждая партия. Только за ноябрь фитосанитары осмотрели 27 тысяч деревьев.

Майя Емельянова, агроном Референтного центра Россельхознадзора: «Стволовая нематода – это микроскопический червь, который мы визуально не можем увидеть, поэтому мы отрезаем части растений и отправляем их для дальнейшего исследования в лабораторию».

Затем ветки вымачивают, а осадок от них проверяют под микроскопом. Человеку болезни хвойных не передаются. Зато богатое насекомыми дерево может заразить домашние растения. Для экспертов такая ель ещё и маркер потенциально опасной территории – на место вырубленного больного дерева обязательно выедут лесничие.

Евгения Аксентьева, заместитель начальника центра отдела карантинных растений Референтного центра Россельхознадзора: «Опасность для дальнейшего нашего будущего, потому что сосновая нематода высасывает соки растений и целые леса гибнут и через несколько лет через 20-30 лет можно вообще прийти к тому, что лесов в принципе не станет».

Эта ёлочка проверку проходит на отлично. И уже совсем скоро после 15 декабря найдёт своего хозяина на одном из ёлочных базаров.

Арина Зеленская

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00