Как выбрать сладкий подарок для детей на Новый год: советы от Роспотребнадзора

Общество
Как выбрать сладкий подарок для детей на Новый год: советы от Роспотребнадзора

В преддверии Нового года специалисты Роспотребнадзора дали советы, как правильно выбрать сладкий подарок, чтобы он был вкусным, качественным и безопасным.

Для начала эксперты рекомендуют приобретать сладкие новогодние подарки в местах организованной торговли – это могут быть магазины, супермаркеты или на официальные рынки. Также необходимо обратить внимание на упаковку товара – она не должна быть нарушена.

Если вы хотите, чтобы конфеты, вафли и печенья были свежими, важно выбрать подарок с самой близкой ко дню покупки датой фасовки.

При самостоятельном выборе стоит обратить внимание на наличие потенциальных аллергенов в представленной продукции – к ним относятся ядра абрикосовой косточки и арахис. Их не рекомендуют использовать в питании детей. А карамель, в том числе и леденцовая, также нежелательна для наполнения детских наборов.

Как отмечают эксперты, в качественном наборе может быть шоколад, желейные, вафельные и с начинкой из суфле конфеты, а также вафли, пряники, бисквитное и галетное печенье, а также мягкий ирис, пастила, зефир и мармелад – но обязательно в упаковке.

Кроме того, специалисты разрешают положить в такой набор игрушку – она должна быть в отдельной упаковке, предназначенной для контакта с пищевыми продуктами. Не нужно забывать о возрастных ограничениях и технике безопасности.

Сладкий подарок рекомендуется хранить при температуре 15-17 градусов, чтобы из-за нарушений условий хранения шоколад не покрылся белым налетом, сообщает sovainfo.ru.


Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00