Как должен выглядеть современный двор

Общество

Сразу три новых придомовых площадки, построенные по программе "1000 дворов", оценил сегодня Александр Мишарин.

Пятилетняя Арина резво крутится на карусели. За девочкой бдительно следит бабушка. На детскую площадку они пришли из соседнего двора. Об этой придомовой территории женщина узнала от соседки.

Красивая площадка в этом дворе появилась 3 недели назад. Ее построили за счет программы "1000 дворов". На многофункциональную горку, качели и лавочки было потрачено 850 тысяч рублей. Но это того стоило - площадка стала востребована у детворы. А за счет средств, выделенных из федерального бюджета, капитально отремонтированы внутридворовые проезды. Качество проделанной работы Александр Мишарин оценил лично.

Губернатор думает не только о комфорте, но и о безопасности сооружений. Антивандальная конструкция не помешала бы и этому спортивному корту во дворе дома по улице Тверитина. На площадке можно играть в футбол, волейбол и баскетбол, однако одно кольцо уже погнуто. Чтобы такие случае повторялись реже, к контролю за новыми дворами необходимо подключать участковых, - считает губернатор. В этом году на благоустройство дворов только в Екатеринбурге будет направлено более 900 миллионов рублей. Глава региона рекомендовал жителям вложить в проект и свои средства, чтобы был и народный контроль.

Александр Мишарин: «Вложить 5-10% своих - будете иметь права полного контроля, посмотреть себестоимость и тогда разобраться, куда уходят деньги».

Всего в Екатеринбурге в рамках областной программы будет построено 250 новых дворов. Возможно, что у дома Арины появится игровая площадка, и тогда им с бабушкой не придется ходить в соседний двор.



Анастасия Павлова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00