Как избежать приговора?

Общество

"Онкология - не приговор". Под таким девизом сегодня врачи-онкологи провели пресс-брифинг. На встрече с журналистами медики еще раз напомнили, как важно вести здоровый образ жизни и регулярно проходить медицинские обследования. Рассказали врачи и о новых технологиях лечения рака.

Онкологи сегодня огласили противораковый кодекс. По их словам, если следовать нехитрым заповедям, таким, как отказ от табака и алкоголя, правильное питание и здоровый образ жизни, а также регулярные медицинские обследования - то онкология будет не страшна.

Это, говорят врачи, благодаря новым технологиям. Их внедряют в Свердловской области по одной - две в год. Из последних - брахитерапия.

Этот комплекс в областном онкологическом диспансере появился совсем недавно. Необходим он для проведения лучевой терапии. Вот здесь создается виртуальный план облучения. То есть, действовать радиация будет только на опухоль, а не на весь организм пациента.

После создания виртуального плана лечения, лечить начинают пациента. Это всего лишь один из методов борьбы с так называемым "мужским" раком, но - один из самых передовых.

Главное - профилактика - не устают повторять онкологи. Ведь "предупрежден, значит - вооружен". И лучше избавиться от болезни на ранних стадиях, чем ждать, когда диагноз превратится в приговор.



Диана Храмцова, Алексей Бурдин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00