Как привлечь инвестиции, несмотря на кризис?

Общество

Не так страшен черт, как его малюют. Финансовый кризис не испугал многих иностранных инвесторов. Правда, теперь они уже стремятся не в российский центр, а в регионы. При этом Свердловская область остается в числе самых привлекательных.

«Сейчас происходит переход от экономики постиндустриальной к экономике знаний», - отметили собравшиеся. Поэтому необходимо смотреть в будущее. Ставку в условиях кризиса надо делать на инновации. Вложения в них принесут солидную прибыль.

Но просто переоснастить предприятия - недостаточно. Нужны квалифицированные специалисты. А чтобы ввезти из-за рубежа современное учебное оборудование, приходится тратить немалые деньги на налоги и пошлины.

На совещании присутствовали представители консульств иностранных государств. Дипломаты внимательно слушали разговор.

В общем, все зависит от того, как посмотреть - "стакан наполовину полный или наполовину пустой". Мировой финансовый кризис, бесспорно, будет иметь последствия. С другой стороны, он предоставляет новые возможности для развития. Поэтому, как говорят англичане, "Глупо было бы упустить хороший кризис".

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00