Как растут пенсии

Общество

Еще одна столичная делегация сегодня в Екатеринбурге - Пенсионного фонда России, которую возглавляет первый заместитель председателя правления фонда Александр Куртин. Как пояснил пресс-секретарь пенсионного фонда, приезд Александра Куртина на Средний Урал «связан с пенсионной реформой, но никак не с арестом Сергея Дубинкина и судьбой пропавшего миллиарда". На пресс- конференции Александр Куртин объяснял порядок реализации новых пенсионных законов.

Валоризация - новое слово, которое недавно вошло в обиход. Оно обозначает повышение пенсии. О реформе, которая вступит в силу уже 1 января 2010 года, сегодня рассказал приехавший в Екатеринбург первый заместитель председателя правления Пенсионного фонда России Александр Куртин.

В ходе валоризации расчётный пенсионный капитал гражданина будет увеличен на 10% и ещё на 1% за каждый полный год "советского" стажа до 1991 года. В среднем, прибавка у вышедших на заслуженный отдых до 2002 года составит 1431 рубль. Реформа коснётся более 1,1 млн. жителей Свердловской области. Это уже четвёртое повышение пенсий с начала 2009 года. Последняя индексация состоялась 1 декабря.



Михаил Богданов

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00