Как решить проблему массовых увольнений?

Общество

Это сейчас Руслан Захваткин читает в газетах в основном объявления о вакансиях, а еще неделю назад его интересовали главным образом издания о финансах и экономике. Несколько лет подряд он занимался лизингом, последнее место работы - руководитель свердловского отделения международной кредитной компании. Высокая зарплата, офис в центре города... Сегодня все это в прошлом, Руслан - безработный. Из-за финансового кризиса лизинговая компания была вынуждена ликвидировать все свои региональные филиалы.

По просьбе руководства, Руслан, как и все его сотрудники, написал заявление об увольнении по собственному желанию. Вот это и есть самая распространенная ошибка, говорят специалисты центра занятости: если организация-работодатель, приказывает долго жить, нужно настаивать на увольнении по сокращению штатов.

Больнее всех кризис ударил по работникам банковской сферы - их массово увольняют, немного лучше ситуация в промышленности и строительстве. Сегодня в Екатеринбурге официально о сокращениях объявили лишь пять предприятий, на большинстве заводов, чтобы не растерять кадры, предпочитают вводить неполную рабочую неделю, со снижением заработанной платы. При этом, заставить переходить на такой график работника никто не может, иное дело, что зачастую альтернативой становится увольнение. Вот и приходится выбирать - или получать меньшую зарплату, проводя больше времени дома, или стать безработным.

Устраиваться на общественные работы экономист Руслан Захваткин не собирается, переучиваться на более востребованную специальность: охранника, водителя или строителя, как предлагают в центре занятости, также не хочет. Вместо этого он продолжает обзванивать потенциальных работодателей и надеется, что кризис, рано или поздно, закончится. В это он верит, как профессионал в экономике.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00