Как «засветиться» в темноте

Общество
Как «засветиться» в темноте

«Стань заметнее в темноте». Акция с таким названием прошла сегодня в Екатеринбурге. Подробности в сюжете ОТВ.

В ходе рейда сотрудники ГИБДД раздавали детям фликеры. Эти знаки, отражая свет автомобильных фар, позволяют водителю на расстоянии до 600 метров заметить ребенка и избежать наезда.

Нажми на кнопку и смело переходи дорогу на зеленый свет. Вот только ... сколько раз надо подумать и оглядеться по сторонам, чтобы убедиться в безопасности? Статистика говорит сама за себя. Только с начала года в Екатеринбурге получили травмы на дорогах 253 ребенка. Четверых из них спасти не удалось. В сентябре, с началом учебного года, под колесами машин оказались 23 школьника. Для того, чтобы хоть немного обезопасить детей от лихих водителей, сотрудники ГИБДД провели спецакцию: «Мы защитим тебя, малыш!» Впрочем, разъяснительную работу ведут не только сотрудники ГИБДД, но и родители. Вот только сами зачастую «грешат» на дорогах, не всегда показывая положительный пример детям.

Не за горами зима, а значит - видимость на дорогах значительно ухудшится. И если в глухую метель в свете фар замаячит зеленый фликер, помни, водитель: «Перед тобой не обязательно сотрудник ГИБДД, это может быть и ребенок!»

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00