Хирурги ОКБ № 1 избавили екатеринбурженку от редкой раковой опухоли

Общество
Хирурги ОКБ № 1 избавили екатеринбурженку от редкой раковой опухоли

Хирурги Свердловской областной клинической больницы №1 успешно прооперировали 69-летнию женщину. У нее диагностировали редкую и агрессивную форму рака – десмопластическую мелкокруглоклеточную опухоль брюшной полости.

«С начала 1990-х в мире описано всего несколько сотен подобных случаев. Особенность данной опухоли в том, что она очень агрессивно протекает и чрезвычайно быстро растёт. И прогноз при такой опухоли всегда крайне неблагоприятный в виду того, что опыта мало, химиотерапии она поддаётся плохо, а хирургическое лечение осложнено тем, что, как правило, образование обнаруживают на поздних стадиях, когда оно занимает уже половину брюшной полости», – объяснил врач первого хирургического отделения СОКБ №1 Руслан Алиев, который вёл данную пациентку.

Обнаружили опухоль в конце мая 2020 года случайно – во время очередного планового обследования. Хотя, по словам самой женщины, на тот момент её особо ничего не беспокоило. Окончательный диагноз женщине смогли поставить лишь в самой главной онкологической клинике страны – Центре имени Н.Н. Блохина. В Москве её тоже могли прооперировать, но когда выяснилось, что опухоль к тому моменту выросла, столичные специалисты рекомендовали сначала пройти химиотерапию.

Но до того, как женщина начала проходить химиотерапию, она спросила, смогут ли её прооперировать в ОДКБ № 1. Женщина прошла четыре курса химиотерапии, и после этого её госпитализировали в областную клиническую больницу для проведения операции.

«В данном случае требовалось радикальное удаление образования. Сложность заключалась в том, что с опухолью плотно контактировали жизненно важные структуры: подвздошная артерия и подвздошная вена, мочеточники и мочевой пузырь, прямая кишка. Поэтому мы планировали, что во время операции нам потребуется помощь сосудистого хирурга, если придётся резецировать, а потом протезировать сосуды. Но в итоге всё так удачно сложилось, что мы смогли выделить и сохранить все жизненно важные структуры. После чего полностью удалили опухоль», – рассказал Олег Орлов.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00