Храму святых Божиих строителей подарили икону Богоматери Тихвинской

Общество

Благовещенский храм святых Божиих строителей – особое место. Первый его камень был заложен в 2010 году, когда новый район Екатеринбурга только обретал свои черты.

В 2016 здесь прошло первое богослужение, а сегодня верующие впервые отмечают Рождество как жители будущего восьмого административного района Екатеринбурга. Депутат Заксобрания Свердловской области Виктор Маслаков в честь праздника преподнёс храму подарок.

Виктор Маслаков, заместитель председателя Заксобрания Свердловской области, член Совета директоров АО «Специализированный застройщик РСГ–Академическое»: «Мы, когда подбирали, что же подарить нашим жителям в Академическом, какой подарок сделать, поняли одно, что сейчас массовые гулянья пока ограничены, а вот какую-то добрую весть послать, не даром в Рождество добрая весть была, мы вот решили эту икону и подарить».

Икона Богоматери Тихвинской считается чудотворной, как и многие её списки, то есть копии. В Благовещенском храме, по заключению эксперта, очень ценное произведение церковного искусства. Икона написана профессиональным иконописцем в конце прошлого века в манере XVI столетия. Обрамляет её старинный чеканный медный оклад, которому более 300 лет.

«Виктор Викторович, сердечно благодарим! Дорогие братья, сестры, видите, какой замечательный дар для нашего храма, храма молодого, но он наполняется своими святынями. Мы очень благодарны, что сегодняшний день, в день рождества Христова, мы обретаем такой замечательный дар».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00