Художник под прикрытием: офицер КГБ в отставке рисует картины и участвует в выставках

Общество

Офицер КГБ разыскивает героев для своих картин. Живописью Роман Кашин увлёкся ещё в детстве. Но любовь к холсту и краскам совмещать со службой не получилось. К хобби вернулся лишь после отставки.

Экскурсию по домашней картинной галерее водит не просто гид, офицер КГБ в отставке. Последние тридцать лет вместо розыска и разоблачения преступников он ищет героев для своих картин. Но чаще всего музой становится любимая супруга.

Роман Кашин, художник, офицер КГБ в отставке: «Память, наверное, оставить не только о себе, а о жене. Для меня она была дороже, чем моя жизнь. Родственникам очень много я раздаю. Если взять сестру, то я их всех ни один раз перерисовал, прямо с рамками им отправляю по почте, они довольны».

Если раньше офицер работал в кабинете КГБ, то теперь творческая мастерская находится прямо у него дома. Здесь целая коллекция красок и кистей, есть и самодельный мольберт.

Делать первые наброски Роман начал ещё в детстве. Отец работал в газете, часто сопровождал публикации собственными рисунками – это и вдохновило юного мастера. Однако художественное образование получить не удалось, после Лесотехнического института Романа приглашают в КГБ. Работать приходилось сутками напролёт, кисти и мольберт успели покрыться пылью. Но в отставке майор вернулся к хобби. За годы службы он не только сохранил мастерство, но и стал лучше разбираться в эмоциях и лицах людей.

Художник стал известен на весь город. Теперь его работы экспонируются на местных выставках. Чаще всего картины в залах не задерживаются, автор дарит их поклонникам. Рисует даже по фотографиям.

Валентина Сурнина, жительница Ревды: «Это было немножечко неожиданно, он как-то попросил: «Дайте мне ваши фотографии». Вроде как секрет, а потом принёс первую картину, где я на даче».

На творческую пенсию ревдинский художник не торопится, готовится к новым выставкам за пределами родного города.

Виталий Кукушкин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00