Кировград без воды

Общество

Еще в декабре мы сообщали о том, что там в двадцати домах не было горячей воды, а в сорока даже холодная подавалась по часам. Сегодня, как сообщают из Кировграда, подача воды не только не возобновилась - более того, число обезвоженных домов увеличивается.

И двадцать лет спустя расписание всё то же. В этом доме с начала его эксплуатации нет горячей воды, а под расписание подачи холодной жители подстраивают свой распорядок дня.

Моются как в бане: тазик, ковш. Проблемы с грязной посудой и бельём. Причём, такая ситуация для Кировграда не уникальна. Измученные люди ходили и в прокуратуру, и к главе города, и в "Тепловодоканал", который отвечает за подачу воды. Директор этой организации разводит руками - у самого дома такая же ситуация. Коммунальные сети изношены за пятьдесят лет работы.

Средств на ремонт теплосетей, по словам коммунальщиков, не хватает. И показывают на управляющие компании. Те не могут собрать долги у 20% населения. Финансовые вопросы интересуют и самих жителей, особенно тех, кто плату вносит регулярно. Почему они отдают деньги за услуги, которых нет? Как выяснилось сегодня деньги - плати или не плати - в любом случае канут в лету.

Городские власти говорят: на плановые ремонты денег нет уже давно, делают только аварийные. Пушкинский родник - чуть ли не единственное место в городе, где жизнь бьёт ключом. Здесь постоянно очереди. Когда закончится засуха и на родник зарастёт народная тропа никто не знает, включая администрацию города. Там вообще все надежды связывают только с областным бюджетом, полностью слагаю с себя вину, хотя почти очевидно - ответственность за отсутствие воды несёт именно местная власть.



Михаил Богданов

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00