Кировградская колония открыла двери для журналистов

Общество

Известная на всю Россию колония для несовершеннолетних полностью оправилась от последствий бунта заключенных, произошедшего в октябре 2007 года.

В исправительном учреждении, похоже, извлекли урок из случившегося - с воспитанниками теперь занимаются психологи, за численностью заключенных строго следят.

О трагических событиях трехлетней давности, произошедших в Кировградской воспитательной колонии, теперь напоминает лишь небольшой мемориал, установленный в память о погибшем сотруднике учреждения. 16 октября 2007 года во время массового бунта толпа заключенных растерзала вставшего у них на пути капитана Анатолия Завьялова. За проявленный героизм при исполнении служебных обязанностей Анатолия Завьялова наградили Орденом Мужества посмертно. Инициативу об установлении памятника взяло на себя руководство исправительного учреждения.

Известие о бунте в Кировградской исправительной колонии для несовершеннолетних облетело всю страну. На свободу могли вырваться несколько сотен заключенных. Некоторые из них были близки к побегу - они подожгли несколько зданий, проломили ограждение, но далеко уйти не смогли - в итоге всех задержали. Позже 45 основных участников волнений предстали перед судом. Из их показаний следовало, что они были недовольны жестким обращением со стороны надзирателей. В колонии и тогда, и сейчас придерживаются другой версии.

Сейчас колония уже полностью оправилась от последствий бунта - здание администрации и школа, сгоревшие во время массовых беспорядков, отстроены заново. Сейчас руководство исправительного учреждения принимает на работу новых сотрудников, которые будут заниматься воспитанием заключенных не только с позиции силы.

В руководстве колонии уверяют, что провели «работу над ошибками». Основными зачинщиками бунта стали совершеннолетние заключенные, которых еще не успели перевести во взрослые колонии. На сегодняшний день в исправительном учреждении Кировграда №2 18-летних нет. Строго следят и за общей численностью воспитанников. Если в 2007 году их было больше 500, то сейчас - ровно 160.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00