Клиенты турфирмы из Лесного написали заявление в полицию из-за испорченного отдыха

Общество

Жители Лесного вместо солнечных пляжей оказались в полицейском участке. Больше 150 человек написали заявления на местную турфирму после того, как не смогли улететь на отдых за границу.

Теплое, как парное молоко, Средиземное море, палящее солнце, прогулки по улочкам старого города – всего этого супруги Орловы так и не увидели. Вместо турецкого all inclusive они любуются уральскими красотами: турагент Татьяна Перминова, которой молодые люди отдали 125 тысяч рублей, в последний момент отменила поездку.

Наталья Орлова, жительница Лесного: «В восемь часов вечера она мне позвонила на телефон: "Вы не летите завтра". Я говорю: "Как не лечу? В чем проблема?" Она говорит: "Проблема с оплатой". Я ей говорю: "Так мы деньги вам перевели. Вы оплачивали?". Она: "Да". Я ей: "Так туроператор не оплатил?" Она говорит: "Я не знаю, я выясняю"».

Деньги за 12-дневный тур в Кемере Орловы внесли еще в июне, вылететь к теплым берегам должны были 8 августа. Однако уже почти неделю проводят отпуск не в солнечной Турции, а на пасмурном Урале.

Иван Орлов, житель Лесного: «Самое главное – мы брали специально отпуск, подгадали, чтобы вместе с женой и ребенком съездить отдохнуть. Отпуск полностью испорчен, мы сидим дома, такая погода на улице. Вот, загораем».

Погреться у Средиземного моря не удалось и Ольге Поповой. За двухнедельный отпуск троих взрослых и двоих детей она заплатила почти 300 тысяч рублей. Путевки у турагента Татьяны Перминовой, говорит женщина, приобретала и раньше. В прошлом году всё было организовано на высшем уровне. Сейчас же на связь представительница фирмы не выходит, общается только по СМС.

Ольга Попова, жительница Лесного: «Вот последнее СМС от Татьяны Владимировны: "Ни одной поездки не состоится. По всем документам, вся вина и ответственность на мне. Денег чужих я себе не присваивала, поэтому вернуть мне нечего". У меня уже и руки, и ноги затряслись, и слезы потекли еще больше. Это просто махинации такие. У меня нет слов просто».

В пролете оказались почти 150 человек, это только те, кто дал о себе знать. Все они покупали туры в агентстве «Спутник» в Лесном. Люди, чей отдых сорвался, решили бороться сообща:

«Надежда умирает последней. Она не скрывается, живет-поживает, но денег при ней не обнаружено. Идет доследственная проверка – всё, что нам сказали в полиции».

На дверях фирмы висит объявление: «Турагентство временно не работает». При этом у многих купивших путевки в «Спутнике» нет даже договора.

Юрий Перминов, житель Лесного: «Договора с нами не заключали, ни сама индивидуальный предприниматель Перминова. У нас на руках из подтверждающих документов только две квитанции».

На имеющихся у жителей Лесного документах стоят печати екатеринбургского бюро международного туризма «Спутник» с адресами и телефонами. Однако там наличию филиала в Лесном крайне удивились.

Екатерина Волкова, директор екатеринбургского бюро международного туризма «Спутник»: «К нам тоже поступали заявления от клиентов гражданки, которая как юридическое лицо выступает "ИП Перминова". Официально могу заявить, что у нас никаких представительств, обособленных подразделений либо филиалов в Лесном нет. То, что она использует наш логотип, товарный знак, – это незаконно. Мы с ней никаких договоров не заключали, никакой юридической силы это иметь не может».

Путевки в суд вместо поездки на море в прошлом году получили жители Первоуральска. Почти полсотни человек стали жертвами недобросовестного турагентства. За то, что люди лишились своих отпусков, директору фирмы пришлось отвечать перед законом. Обращаться непосредственно к Фемиде советуют и юристы.

Сергей Межин, юрист: «Отсутствие договора не влияет на возможность взыскания денежных средств через суд. Независимо от того, есть или нет договор, квитанция или расписка фактически приравнивается к договору, так как в нем написаны условия, касающиеся передачи денег, описано, за что эти деньги получены».

Туристы намерены вернуть деньги за испорченный отпуск. Большинство уже написали заявления в правоохранительные органы. В свердловском полицейском главке подтвердили, что по данному факту проводится проверка.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00