Когда зазвучит благовест новой святыни?

Общество

Храм-колокольня Большой Златоуст будет говорить языками 14 колоколов. Двенадцать из них давно в Екатеринбурге, большая часть - на временной звоннице около храма. Они уже поставили свои голоса. Два последних, ещё безъязыких, привезли только сегодня. Один весом в 326, другой 164 килограмма. Первая же скрипка - колокол тяжеловес - единственный пока смотрит на всё со своей колокольни.

Сейчас на колокольне недостроенного храма Большой Златоуст только один колокол - самый большой, 16-ти тонный. Сегодня из Каменска-Уральского привезли 2 недостающих. Соответственно девятый и десятый номера колокольного ансамбля. Они будут выступать в средней весовой категории. На каждом - лики уральских святых. Именно нанесение икон на колокола и стало причиной их относительно позднего прибытия в столицу Урала. На образах изображены святые, канонизированные не так давно.

Храм "Большой Златоуст" станет своеобразным музыкальным центром Екатеринбургской епархии. Стандартный набор церковных колоколов - 12 , здесь на два больше. Солист - в три раза тяжелее своего ближайшего конкурента, колокола Храма-на-Крови. До революции 16-ти тонный прототип занимал по размеру 23 место в России и 35 в мире. Один из прибывших сегодня бронзовых хористов в 326 килограммов вполне мог бы стать самым большим колоколом любой провинциальной церкви. С гордостью рассказывая о достоинствах новой звонницы, звонарь Дмитрий Божанов надеется, что скоро сможет бить во все колокола.

Все колокола, включая вновь прибывшие, из качественной колокольной бронзы. И скоро должны воцариться на втором ярусе колокольни, пока ещё заросшей строительными лесами.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00