Кого испортила квартплата

Общество

За наведение порядка в ЖКХ взялась прокуратура. В ходе проверки, проведенной по указанию заместителя Генерального прокурора Юрия Золотова, вскрыты грубые нарушения закона в ряде управляющих компаний Екатеринбурга. Только двумя из них - ООО "Нижне-Исетское" и ООО "УК РЭМП УЖСК" - было незаконно получено с жильцов более 40 миллионов рублей. О том, как ловкие дельцы собирают с людей такие деньги - в сюжете Екатерины Хожателевой.

Полгода назад Людмила Татцук провела свое коммунальное расследование. Начала с обычных квитанций по оплате ЖКХ. Каждый месяц в них появлялись новые реквизиты - то название управляющей компании не так написано, то цифры в лицевом счете изменились. Оказалось, по адресу одной конторы ЖКХ зарегистрировано множество юридических лиц. Названия у всех похожи: УЖСК-1, УЖСК-2, УЖСК-3... И у каждого свой отдельный лицевой счет.

По документам, в этом двухэтажном здании десяток контор. На деле - одна управляющая компания. Называется - "РЭМП УЖСК". Причину появления компаний-блезнецов руководство объяснило просто - это подрядчики, которым главная управляющая платит деньги за работу. То есть сами заказчики, сами и исполнители. Не противозаконно. Но у этой медали есть и оборотная сторона. Если заказчик и исполнитель в одном лице, то кто контролирует качество и, естественно, стоимость работы? Все та же РЭМП УЖСК.

Материалы по вскрытым в ходе проверки фактам направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовных дел. Кроме того, проверкой установлен факт фальсификации протокола голосования жильцов одного из домов в Чкаловском районе Екатеринбурга, на основании которого «УК РЭМП УЖСК» была избрана в качестве управляющей компании. В этой связи прокуратура в судебном порядке потребовала признания протокола недействительным.

Глава Белоярского городского округа также может стать фигурантом уголовного дела. Ему грозит преследование за преступления, предусмотренные статьей 215 Уголовного Кодекса (Отключение от источников жизнеобеспечения), и статьей 293-й (Халатность). Суть дела — нарушения права жителей микрорайона Кристалл на нормальное теплоснабжение. Крупные долги перед поставщиками ресурсов привели едва ли не к замораживанию нескольких домов. Сейчас за восстановлением законных прав граждан прокуратура установила особый контроль.



Екатерина Хожателева, Диана Храмцова, Сергей Карелин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00