Коллекция уральской домовой росписи представлена в музее Нижней Синячихи

Общество

Русская изба и крестьянская свадьба XIX века…Уральская роспись, ткачество, плетение из бересты. Познакомиться с древним ремеслом, прикоснуться к старым стенам - можно в музее деревянного зодчества Нижней Синячихи.

Все ступеньки Спасо-Преображенского собора Анна Ивановна наперечет знает, сама мыла каждую. Ее муж был инициатором восстановления этого храма восемнадцатого века. Она помогала.

Этот зал на втором этаже храма был для мужа особым, рассказывает Анна Ивановна. Здесь собраны стены, пристенки, потолки… - все части изб, которые в девятнадцатом веке уральской домовой росписью украшали. Эти экспонаты Самойлов собирал в течение многих лет, по всей области. Находил, договаривался с хозяевами, выкупал, обменивал на новые стройматериалы взамен старых дверей или стен. Вот эта роспись - из Арамаша, ее хозяева даже не понимали ценности узоров.

Сегодня коллекция уральской домовой росписи есть только в нижнесинячихинском музее. Искусство это родилось в девятнадцатом веке. По тем временам удовольствие очень дорогое - корова стоила пятнадцать рублей, а роспись - от сорока. И каждая несла в себе особый смысл, о хозяевах дома рассказывала.

Вот так выглядела изба девятнадцатого века. Красный угол, став - ткацкий станок, который заносили в дом осенью, зыбка, печь, и прочие немудреные предметы быта. Эта изба в музей попала двадцать восемь лет назад. После восстановления храма начали и заповедник создавать - разыскивать и привозить со всей области постройки. Когда- то в этом доме жили люди.

А здесь напротив. Никаких излишеств, и идеально чистые, не тронутые краской стены - это изба века семнадцатого. Вся роскошь того времени - во дворе. Наши экскурсоводы рассказывают: синячихинский музей «живой» не только оттого, что его экспонатами реальные люди владели и пользовались, но и потому, что многие предметы до сих пор «живут».

Да и баню по-черному, что на заднем дворе, при желании затопить можно. Конструкция надежная, несмотря на то, что лет ей уже… Многие из сооружений заповедника и сегодня в рабочем состоянии. Таких около двадцати. И останавливаться музей не собирается. Вот этот дом-шестистенок еще не завершен, его реконструкция идет полным ходом. Думают и о новых экспонатах.



Юлия Давыдова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00