Коллекционные ножи и ювелирные украшения: самые необычные находки мусоросортировочного комплекса в Екатеринбурге

Общество

Ежедневно на предприятие доставляют тонны отходов. За день спецмашина для раздельного мусора объезжает около полусотни точек в Екатеринбурге. Отходы загружает из отдельных контейнеров.

Сергей Орлов за рулём большегруза уже шесть лет. Говорит, с каждым годом осознанных горожан становится всё больше.

Сергей Орлов, водитель мусоровоза: «Моя работа заключается в том, чтобы собирать сортируемый мусор. Пластик. Сейчас у нас добавились новые сетчатые контейнеры железные. Добавились точки новые. Собираю, сортирую мусор».

Каждый день на мусоросортировочный комплекс приезжают около 100 машин с отходами. Предприятие работает круглосуточно. Среди гор мусора, уверяют сортировщики, можно откопать и что-то ценное – коллекционные ножи и ювелирку. Но бывают и печальные находки, выбрасывают даже живых котят. И не только.

Наталья Зубова, директор ЕМУП «Спецавтобаза»: «Ежегодно в контейнерах мы находим младенцев. Это самая страшная и печальная находка. Когда дохлых телят в контейнеры складывают, это мы уже относим к невежеству».

Ежемесячно сюда привозят около 13 тыс. тонн отходов. Для переработки удаётся отобрать всего 800 тонн. Сначала в мусоре ищут пакеты и стекло. Далее происходит основная сортировка по 19 фракциям. Так же сотрудники комплекса анализируют состав мусора.

Илья Ковригин, инженер-эколог: «У нас это сетки под пластик с Чкаловского района на анализе. На самом деле очень много пэт-пластика. Пластика, который не сортируемый у нас на комплексе, его тоже много. Много одноразового пластика – полистирол. Он почти нигде не перерабатывается».

После сортировки мусор прессуют и отправляют на склад. Бутылки, картон, пакеты. Всё это обретёт вторую жизнь. Но мощности комплекса для мегаполиса уже недостаточно. Сейчас специалисты проектируют новые объекты. Планируется, что благодаря этому удастся перерабатывать 750 000 тонн мусора в год.

Анастасия Хлевная

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00