Колумбом золотых запасов называли нашего земляка Льва Брусницына

Общество

Именно он открыл на Урале россыпное золото. Однако, время порой стирает заслуги людей. Так и имя Льва Ивановича Брусницына для его земляков - не больше чем название улицы. Исправить историческую несправедливость решили энтузиасты города Березовского.

Кто такой Лев Брусницын, и что за открытие он сделал еще в начале 19-го столетия - отлично знают ученицы 7-го лицея города Березовского. У них геология - профильный предмет. Не изучить биографию знатока благородных металлов - просто стыдно.

Откидные пески, то есть отходы после обогащения золотоносной руды, и натолкнули Льва Брусницына на гениальную мысль. Здесь есть золотые песчинки! Оказалось, что золотыми россыпями богаты северные уральские реки. Это открытие он сделал в сентябре 1814 года. Так был разрушен миф, что "слезы солнца"( как издревле называли россыпное золото) не встречаются в северных краях.

Мыть золото на реках стали даже семьями. Так работала артель старателей. После открытия Льва Брусницына Россия по добычи золота вышла на первое место в мире! Но, увы! Потомки об этом забыли. Не сохранилось ни одного портрета Брусницына, даже его могила долгое время была в запустении. Ее нашли недавно березовские энтузиасты. Сделали новую табличку. Сегодня ученицы 7-ой и 5-ой школ Березовского, где родился Лев Брусницын, прибирают могилку. Памятник покосился, все кругом крапивой заросло. Но это исправимо. А вот восстановить в памяти земляков забытое имя - сложнее. В этом году исполнится 225 лет со дня рождения Льва Ивановича. Юбилей, который березовские энтузиасты хотят отметить, так, чтобы имя их земляка снова стало великим.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00