Коляска-самокат: екатеринбуржец придумал компактную приставку для инвалидных колясок

Общество

Уральцы с ограниченными возможностями здоровья пересаживаются на самокаты: житель Екатеринбурга собирает приставки к инвалидным коляскам. С их помощью можно разогнаться до 25 километров в час.

«Сейчас прокатимся с ветерком!»

На коляске-самокате Евгений ловко лавирует между лужами. К инвалидному креслу мужчина прикован более 20 лет, но никогда, по его словам, передвижение не было таким удобным – скорость 25 км/ч, круиз-контроль, движение задним ходом.

Евгений Пинженин, житель Екатеринбурга: «Главное в этой приставке, что она компактная и занимает очень мало места. Меня приятно удивила ручка газа и задний ход у коляски. И тормоз – можно тормозить и не бояться, что ты куда-то пролетишь».

Приставку для инвалидной коляски создал тезка Евгения. На уникальное изобретение мастера вдохновил друг-колясочник. Евгений устал видеть, с какими сложностями ежедневно сталкиваются инвалиды, и решил помочь.

Евгений Бутаров, изобретатель: «Человек на руках далеко не может передвигаться, вращая колеса. Если, например, лужи, дождь, непогода, то руки постоянно мараются, они в грязи. Приставки много вопросов решают – побольше скорость, чистота, руки не устают».

Приставку можно прикрепить к любой инвалидной коляске. Для каждого заказчика мастер индивидуально подбирает размер и форму. Не подойдет коляска-самокат лишь тем, кто страдает спастикой рук, имеет проблемы со зрением и быстрой реакцией. Весит приставка не больше 10 килограммов, разогнаться на ней можно до 25 км/ч, хотя ехать с такой скоростью клиенты всё же опасаются.

Ольга Небесная, представитель регионального общественного движения инвалидов «Доступная среда всем»: «Люди с инвалидностью гораздо осторожнее, мы по жизни осторожнее, нас жизнь уже научила. И если уж на то пошло, мы передвигаемся по тем же тротуарам, по которым гоняют самокатчики, велосипедисты, и рискуем».

Стоят такие приставки от 50 до 60 тысяч рублей. И хотя это почти в два раза дешевле аналогов на рынке, сумма для многих неподъемная. Поэтому представители общественного движения инвалидов надеются, что государство сможет компенсировать хотя бы половину стоимости.

Юлия Дегтянникова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00