Комиссия Минстроя оценила качество квартир для переселенцев из ветхого жилья

Общество

Старые метры на новые скоро обменяют 16 семей из Екатеринбурга. Сегодня специальная комиссия проверила готовность квартир, которые предназначены для переселенцев из ветхого жилья.

Если не знать, что в квартире работает специальная комиссия областного минстроя, то можно подумать, что это криминалисты ищут следы преступления. Только в этом случае вместо улик – погрешности подрядчика:

«Где красный цвет – это тепло, где синий, есть проблески – это холод поступает сюда. То есть эта система и предусматривает микропроветривание».

Отсутствие щелей, геометрия стен, качество ламината – ревизоры, в числе которых и общественники, и чиновники, изучают каждый угол новой квартиры. Скрупулезность, которую не всегда проявляют даже потенциальные покупатели жилья:

«Ванна металлическая, и одно из условий – чтобы ванна была заземлена. Не дай бог, чтобы жильцов потом током не ударило. Заземление присутствует, всё нормально». «Сложности с открытием нет, система работает хорошо».

Но главней всего, как в известной песне, погода в доме, говорят специалисты, – температуру и влажность воздуха тоже проверяют. В эти квартиры планируют переселить жителей аварийных домов на Уралмаше и в поселке Садовом, всего 16 семей.

Сергей Яковлев, главный специалист министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области: «Смотрим на характеристики, необходимые для нормальной жизнедеятельности граждан, для эксплуатации жилых помещений, – чтобы было тепло, ничего не продувало, чтобы хорошо работала вентиляция. На сегодняшний день недостатков никаких мы не выявили – всё в нормативных показателях».

Новое жилье получат те, чьи дома были признаны аварийными до 1 января 2017 года. По закону, квартира для переселенцев не должна быть меньше старой по площади. В Екатеринбурге такие, как правило, выкупают в новостройках.

Юлия Овчинникова, координатор проектной работы регионального исполкома «Общероссийского народного фронта»: «Такое жилье на порядок по качеству выше, чем раньше по программе, когда отдельно строили малоэтажные дома. И там очень много было проблем. Особенно очень много было проблем с плесенью».

В этом году переселение из ветхого жилья на Среднем Урале идет рекордными темпами: вместо запланированных 300 человек почти 900 уже отметили новоселье. Планка на следующий год еще выше – больше двух тысяч свердловчан смогут переехать в новые квартиры.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00