Коммунальные платежи для жителей области уменьшатся

Общество

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин продолжает отправлять высокопоставленных чиновников в муниципалитеты для решения коммунальных неурядиц. В январе в Артемовский был направлен зам. министра ЖКХ Николай Смирнов. В феврале по городам области проехал председатель Региональной Энергетической Комиссии Николай Подкопай. Он разбирался с необоснованным повышением платы за услуги ЖКХ.

За услуги ЖКХ жители городов области теперь будут платить меньше. Проверки показали, в некоторых муниципалитетах коммунальные платежи растут безо всяких оснований. Например, после посещения губернатором Артемовского выяснилось, что горожане в течение нескольких лет переплачивали за горячую воду. В населенных пунктах городского округа тарифы были завышены более чем в 2 раза. В начале февраля РЭК приняла для Артемовского экономически обоснованные тарифы на услуги горячего водоснабжения. После их введения коммунальные платежи жителей уменьшатся.

После Артемовского под "ручное управление" попал и Михайловск, куда Александр Мишарин отправил Николая Подкопая. И здесь оказалось, что власти утверждают придуманные управляющими компаниями цифры. Председателю РЭК пришлось преподать главе муниципалитета и коммунальщикам "урок математики".

Всего в число муниципалитетов, где коммунальные платежи считали "на глазок", попали 15 городских округов. В их числе Асбест, Арти, Сысерть, Арамиль, Белоярка, Красноуральск, Невьянск, Ревда. В муниципалитеты, где необоснованно завышенные тарифы в ближайшее время не снизятся, будет направлена правительственная комиссия. В ее состав войдут и представители прокуратуры.



Екатерина Хожателева, Андрей Поликушин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00