Кондитер из Екатеринбурга лепит шоколадные пельмени

Общество

Необычный десерт готовит к 8 Марта кондитер из посёлка Мичуринский. Ксения Исаева лепит шоколадные пельмени.

Эти пельмени на шпажках Ксения Исаева лепит по собственному рецепту. Девушка – кондитер, поэтому вместо мясной начинки она использует сухофрукты или орехи, а тесто заменяют шоколадные диски. Их она растапливает в микроволновке. Температура шоколада должна быть 40-45 градусов для того, чтобы все кристаллы растопились, и получилось хорошее изделие. Дальше в уже полуостуженную белую массу Ксения добавляет важный ингредиент – порошковое какао-масло. Он сделает шоколадное изделие более прочным и ароматным. Теперь всё это хорошо смешиваем и выливаем в форму. Нужно отстучать форму, чтобы вышли лишние пузыри воздуха, и ячейка шоколада была полностью заполнена.

После хорошей встряски Ксения отправляет форму в холодильник на 15 минут и садится разрабатывать эскиз для нового торта. В кондитерском мире девушка трудится уже восемь лет.

Ксения Исаева, кондитер: «Стараюсь следовать за новыми трендами, новой модой. То есть, раньше это были наборы зефира. Нашла, попробовала один раз, два, три и начало получаться. Теперь шоколад тоже неотъемлемая часть в работе».

Перед праздниками, признаётся Ксения, заказы вырастают втрое. Девушка запасается ягодами, формами и шоколадом. Вдруг, кто-то захочет удивить свою любимую женщину шоколадными пельменями.

Кристина Прилуцкая

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00