Конец света по-американски: уральские ученые против

Общество

В лучших традициях Сары Коннор действуют американские ученые. На весь мир они заявляют: человечеству, каким мы его знаем теперь, скоро придет конец, а именно в грядущую субботу.

Завтра, по мнению академиков, на Солнце произойдут необычайно активные вспышки, а по Земле прокатится серия геомагнитных бурь. Впрочем, сначала конец света можно будет принять за конец праздника: по всему миру люди смогут наблюдать северные сияния, «салют» из электрических разрядов и снопов искр. Ну а после – все стандартные признаки катастрофы: электронная техника землян в одно мгновение выйдет из строя из-за электромагнитного импульса, и мир снова окажется в каменном веке.

Однако свердловские ученые в это не верят. Вспышки на Солнце, замечают они, явление постоянное и хорошо изученное – это привести к концу света не может. Татьяна Никифорова: «Эти вспышки могут нарушить электрические системы, линии электропередач. Вспышки были и раньше на Солнце – это нормальное явление. Сменяются периоды активности периодами спокойными. Тем не менее, раньше не вызывало такого беспокойства, потому что знали мало».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00