Конференция по противодействию экстремизму проходит в Екатеринбурге

Общество

Для обсуждения темы борьбы с экстремизмом генеральный прокурор России приехал в Екатеринбург, потому что здесь есть прекрасные специалисты в этой области - ученые, юристы, преподаватели юракадемии, где учился Юрий Чайка. Вместе они планируют для начала разобраться, что считать экстремизмом, а что не попадает под это понятие. Сейчас в законодательстве много пробелов. К примеру, экстремистским можно посчитать как террористическое бандформирование, так и феминистское движение. В работе генеральной прокуратуры неясности быть не должно.

Как это ни дико звучит, но в стране, победившей фашизм, фашистов сейчас не меньше, чем в других странах. Число экстремистских преступлений растет с каждым годом. В прошлом году их было 460, в этом уже 160. В лидерах оказался и Уральский регион.

В России сейчас действуют 200 экстремистских объединений. Урал весьма привлекателен для них - это многонациональная территория. Местные власти уже заключили договор с диаспорами, о том, что представители разных конфессий сами будут следить за тем, чтобы заезжие агитаторы не устраивали тайных собраний, не распространяли запрещенную литературу. Екатеринбург не так давно на себе почувствовал, насколько опасны могут быть экстремисты. С немалым трудом удалось арестовать поджигателей церквей. И, как, оказалось, поджигали храмы не просто хулиганы.

Итоги конференции генерального прокурора порадовали. Участники, особенно члены общественной палаты при президенте, предлагали интересные и действенные методы борьбы с экстремизмом. Одно из предложений - искать и наказывать тех, кто финансирует незаконные формирования. А также - ввести в учебных заведениях новый предмет, одно из возможных его названий – «Любовь к родине».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00