Конкурс на знание ПК среди людей с ограниченными возможностями

Общество

Виртуальный мир делает их жизнь ярче и комфортнее. Сегодня в Екатеринбурге прошел компьютерный конкурс среди инвалидов. Люди с ограниченными возможностями демонстрировали безграничное желание больше общаться.

Он не любимчикам подсказывает, а подбадривает каждого из участников. Дает рекомендации. Александр Губин - один из тех, кто конкурс придумал. Он с компьютером сдружился десять лет назад, но убежден - несмотря на столь богатый опыт, все задания, данные участникам, выполнить не смог бы. Помогает как может - знакомит с рабочим местом.

word, exel, windows, photoshop, html - все задания связаны с этим программами. На выполнение заданий дается пятьдесят минут.

Участники сосредоточились - они обошли шестьдесят пять конкурсантов в первом отборочном туре. Теперь из пяти финалистов останутся лишь трое. В этом году лучшего пользователя ПК определяли масштабно - в соревнованиях принимали участие даже те, кто лично приехать не могли - для лежачих участников задания присылали по Интернету. Организаторы отмечают: уровень заданий - "не для новичков".

Из пяти финалистов трое - женщины. Майя с компьютером проводит большую часть времени - как и все в этом классе. Так они общаются, так они работают. Изучали компьютер, начиная с кнопки включения.

А вот этот участник выполняет задания отдельно от всех. Потому что сидеть за столом по состоянию здоровья не может. У Алексея диагноз ДЦП, найти общий язык с людьми ему порой непросто, а вот с компьютером - всегда на ты. И здесь ему под силу опередить многих.



Юлия Давыдова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00