Корова - друг человека

Общество
Корова - друг человека

Для употребления в пищу такое зерно не подходит. Виноват уральский климат: мало клейковины и тесто получается похожим на кисель – говорят агрономы. Зато животным нравится. Смесью ржи и пшеницы в агрофирме засеяны 14 тысяч гектар земли. Зерно идет в корм собственному скоту и поставляется на крупнейшие предприятия области. Показатели год от года растут. Вернее – росли до прошлого года, когда часть территорий начала мучить засуха, а часть - мороз

4 года назад, когда агрофирма только появилась – работники решили – площади засеем зерном, будем продавать на сторону – на корм скоту. А через год сторону прокормили. И чтобы продукт не пропал, завели собственных животных. Сначала кур, потом овец, лошадей, коров. В подарок из Оренбурга прислали двух верблюдов. Яша, несмотря на теплолюбивый характер, в уральском климате освоился. И теперь окружен любовью четырех невест и сына Митька. Для наших полей корабли пустыни животные достаточно бесполезные. Зато красивые. А еще фермеры шутят – если коровы перестанут давать молоко – начнем доить верблюдов.

Вместо верблюжьей колючки – репейник. Вместо сахара белый хлеб. В друзьях –лошади и коровы. Последних, правда, хлебом не корми. Племенные телочки знают – у хозяек в заначке есть пара мешков сладостей. Презент от кондитерской фабрики. Вкусный углевод делает коров довольными, а молоко сладковатым на вкус. Здесь его производят 10 тонн в сутки. Это самый большой по области показатель. Коров воспитывают почти как людей. Даже в родильном отделении ребенка не отпускают далеко от мамы. Поэтому и вырастают парнокопытные похожими на людей.

Коровы и быки на агрофирме – это вопрос не только прибыли предприятия, но и занятости местного населения. Например, молодого бычка продают крестьянам, те выращивают его год-полтора, а потом возвращают – в три, а то и четыре раза дороже, чем купили. С одной стороны, это социальный проект, с другой стороны – другого выхода на агрофирме нет. Животных рождается с каждым годом все больше, а хлева рассчитаны только на 500 голов. Поэтому решили – надо строить мегаферму. И разрабатывать новые земли. Только за ближайшие несколько лет фермеры решили освоить еще 4 тысячи гектар.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00