Козы, завезённые на Урал из Франции, ждут первое потомство

Общество

Альпийские козы, которых привезли на Урал из Франции полгода назад, ждут потомство. Животные готовятся к пополнению, чтобы затем начать давать молоко для изготовления сыров.

Они поменяли Альпийские горы на Уральские, но на новом месте освоились быстро – еще и полугода не прошло, а француженки уже готовятся к пополнению. Будущим мамам делают УЗИ, чтобы точно определить, сколько новорожденных появится в рогатом семействе.

Дарья Медведева, сменный мастер козьей фермы «УГМК-Агро»: «Обычно у коз – это двойни. До этого я делала УЗИ, там видно и двойни, у нас и тройни будут. Так что ждем с нетерпением!»

Первое потомство появится на свет через месяц. Перед родами, у коз это называется окотом, их содержат в особых условиях: в помещении контролируется микроклимат, для иностранок установили отопительную систему. В ноябре в Свердловскую область привезли почти тысячу коз и три десятка козлов. Альпийская порода славится своей неприхотливостью и хорошими удоями.

Илья Бондарев, генеральный директор ООО «УГМК-Агро»: «Мы рассчитываем на то, что одна коза принесет нам порядка 2,8-3-х литров молока в день. А со второго окота мы думаем уже получить максимальную отдачу от привезенной генетики порядка 4-4,5 литров с животного».

Француженок кормят три раза в сутки. Рацион питания для беременных коз в это время уже приближен к дойным. Будущим мамам сейчас нужны полезные вещества. Приготовление кормов контролирует компьютер, в который заранее занесены рецепты.

Алексей Малахов, начальник козьей фермы «УГМК-Агро»: «В данный бортовой компьютер забиты два рациона на данный момент, но их будет больше, так как у нас козы еще не окотились. Мы забиваем в рецепт более энергетические корма по питательности. В данный момент это сенаж из однолетних трав».

В этом зале в следующем месяце завершится строительство доильной карусели. Одновременно здесь будут давать молоко по 60 коз. Возможно, животным дадут послушать музыку для большей продуктивности. Козье молоко считается диетическим и похожим на женское грудное. Оно пойдет на изготовление мягких элитных сыров: «Это у нас на золе – бюшики, это без золы, а это кроттенчики».

Кроттен пока только созревает, обрастая белой плесенью. А «бюшики», вернее, бюш де шевр, выдерживают в золе, которую тоже специально привезли из Франции. В экспериментальной лаборатории учатся варить козьи сыры по французским канонам. Перерабатывать молоко от альпийской породы будут на Верхнепышминском заводе.

Анна Кузнецова, директор Верхнепышминского молочного завода: «У нас на заводе был опыт производства только адыгейского сыра, а там совершенно другая технология. Есть очень много тонких моментов и нюансов, и в первую очередь то, что сыр – это продукт ручной, он живой, он требует постоянного внимания и заботы со стороны технолога».

Первое молоко от французских коз поступит на завод в конце апреля-начале мая. Ежемесячно здесь планируют выпускать до десяти тонн козьего сыра. А свердловчане отведать французские деликатесы уральского производства смогут к началу лета, когда они появятся в магазинах.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00