Крещенская ночь на Среднем Урале: где, как и когда

Общество

В эти минуты тысячи верующих устремились к свердловским водоемам. Люди отмечают праздник Крещения Господня. Где оборудованы иордани и каким правилам нужно следовать при купании в ледяной воде?

Тысячам свердловчан этой ночью не до сна. Люди отмечают праздник Крещения Господня. После богослужения верующие устремляются к купелям. Считается, что в эту ночь вода очищается и способна исцелить от многих болезней.

Подготовку купелей на Среднем Урале начали за пять день до праздника. Крещенские купания по традиции вызывают ажиотаж. В окрестностях Екатеринбурга оборудованы 11 иорданей. Купели вырубили и освятили в Академическом, на озере Шарташ, возле храма «Большой Златоуст», в поселке Большой Исток.

Погружаться в ледяную воду врачи советуют только здоровым людям. Тем же, кто страдает хроническими заболеваниями, гипертонией, ишемической болезнью сердца, ныряние в прорубь категорически противопоказано. Тем, кто собрался окунуться в иордань, лучше следовать простым правилам, советуют врачи. Наталья Гомзикова, старший терапевт центра медицинских услуг «Новая больница»: «За два часа до этого мероприятия следует обязательно плотно покушать, чтобы повысить морозоустойчивость организма. Естественно, нужно категорически исключить алкоголь, так как он увеличивает нагрузку на сердце и способствует быстрому переохлаждению организма. Следует обязательно взять с собой сухую теплую одежду».

Священнослужители отмечают: купание в Крещение – процедура не обязательная. Важнее то, как ты относишься к самому празднику. Игорь Константинов, настоятель арамильского храма во имя Святой Троицы: «Мы в Крещение купаемся не ради того, чтобы смыть грехи, а чтобы наше тело оздоровилось, чтобы наш организм находился в бодрости, чтобы хворь ушла».

По всей Свердловской области организовали более сотни купелей. Возле каждой иордани дежурят бригада скорой помощи, сотрудники МЧС и полиции. Крещенские купания продлятся до восьми утра 20 января.

Радик Шараев

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00