Крещенские купания по правилам: советы священника, врача и «моржа»

Общество

Как принять участие в крещенских купаниях, чтобы не навредить здоровью и с пользой для духовного развития? Советами в эфире инфошоу на ОТВ поделились священник, медик и любитель зимнего плавания.

Суть праздника

Даниил Рябинин, руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии: Праздник Крещения – замечательный праздник, который отмечает весь христианский православный мир. Мы вспоминаем евангельское событие, крещение Иисуса Христа в реке Иордан, которое совершает Иоанн Креститель в начале общественного служения.

Этот праздник имеет двойное название – крещение и богоявление, и в этих двух названиях отражается главная мысль празднуемого события. Во-первых, крещение – это центральная тема абсолютного послушания и смирения Бога-сына, Иисуса Христа, что начинается с Рождества и заканчивается Пасхой. Богоявление через это смирение, через то, что Иисус Христос приходит креститься на реку Иордан, миру открывается святая Троица, Полнота Божия – то, чего мир никогда не знал.

Крещенские ритуалы

Конечно, нужно посетить службу. Во многих храмах нашей епархии будут совершаться ночные богослужения. Где нет ночной службы – можно прийти утром, побыть на богослужении, помолиться. В завершение службы всегда совершается водосвятный молебен. Надо с собой взять бутылочку, не больше литра. Не надо из неё варить суп или употреблять в качестве заварки в чай. Нужно пить её натощак – верующие христиане употребляют, когда чувствуют духовную или физическую немощь. Ну и традиционно в день Крещения, если есть возможность, надо пригласить священника, если нет такой возможности – самому окропить своё жилище.

Купели – одна из традиций празднования этого события. Она освящается церковью, священник или епископ приходит на иордань и освящает воду. Эта традиция не обязательная. Для кого-то есть медицинские противопоказания, кто-то вообще не может. Надо понимать, что главное в христианском празднике – это молитва, участие в богослужении. Все остальные вещи – сопутствующие. От ныряния ничего мистического не произойдёт, ведь грехи сходят, когда мы каемся искренне.

Нырять в холодную воду полезно

Екатерина Туринцева, заведующая детской поликлиникой «Новой больницы»: Я всё-таки советую нырять. Для этого нужно в первую очередь настроиться и подготовиться. Если вы приняли это решение, лучше заранее начать готовиться к нырянию в проруби и заранее начать обливать себя холодной водой, заканчивать утренний приём душа холодной водой.

Даже если мы этого не успели, то всё равно настроились. Одеваться нужно в просторную одежду, надевать просторную обувь, чтобы можно было легко и быстро собраться. Нужно обязательно разогреться, сделать какие-то упражнения, приседания – как говорят, разогреть кровь. Как врачи мы всё-таки не рекомендуем окунаться с головой, потому что спазмы сосудов, как у взрослых, так и у детей, могут спровоцировать гипертонический криз.

Холодная вода – это выброс серотонина, гормона удовольствия. Это ощущение счастья, и люди, выходя из воды через 30-40 секунд, говорят, что испытывают удовольствие.

Купания для детей

В принципе можно купаться с трёх лет, но я, как доктор, рекомендую после пяти. Если ребёнок проявляет интерес, у него нет страха, у него есть желание повторить действия родителей, то можно. В пять лет он уже идёт на это сознательно, он психологически готов и начинает понимать, что это не просто развлечение, а именно потребность родителей.

Противопоказания

Если человек недавно переболел, то лезть в воду не надо. Если прошло меньше двух недель, не нужно рисковать – даже если вы считаете, что восстановились. Иначе прорубь может спровоцировать какие-то хронические болезни.

Если говорить про противопоказания, то это, безусловно, перенесённый грипп, хронические заболевания почек, ишемическая болезнь сердца, гипертония и другие серьёзные хронические заболевания. Там, где люди пытаются с одной стороны получить здоровье, они могут, наоборот, получить нездоровье.

Купель – только для верующих?

Даниил Рябинин: В Крещенскую ночь, как и в любой другой христианский праздник, мы приглашаем всех поучаствовать в этом большом, торжественном событии. Данная традиция, наоборот, больше всех сближает.

Что надо и не надо пить

Екатерина Туринцева: Ни в коем случае не надо пить алкоголь ни до, ни после, потому что из-за спиртного человек теряет чувство реальности и не может оценить, что с ним происходит. Должно пройти время – хотя бы час-полтора. Также не надо пить горячий чай – лучше тёплый, приятный напиток, но не кипяток, это тоже является ошибкой.

Стресс и удовольствие

Сергей Санин, участник клуба моржей «Белый медведь»: Главное - психологически понять, что тебе это нужно. Нужна вера, чтобы захотелось подойти, раздеться и искупаться. Достаточно провести в воде несколько секунд, если человек не спортсмен, конечно. В холодной воде человек в первую очередь испытывает стресс, но после организм вырабатывает тепло, и человек от этого получает удовольствие.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00