Крещенские купания прошли в Академическом районе Екатеринбурга

Общество

Около полуночи крещенские купания начались и в Академическом районе Екатеринбурга. К иордани возле храма Святых Божиих строителей пришли сотни людей. Крещенская ночь в этом году выдалась морозной.

На термометре сейчас -20 градусов, но из-за сильной влажности ощущается как -25. Несмотря на это, из желающих окунуться в ледяную купель выстроилась очередь. При этом в шатер запускают только по 15 человек – так, чтобы было возможно соблюдать социальную дистанцию. Одной из первых в ледяную воду окунается школьный учитель физкультуры Зоя Коломеец, ей 72 года. Крещенские купания не пропускает уже больше полувека. Признается, после погружения стихи сами идут на ум:

«Я здоровье берегу, сам себе я помогу».

А вот братья Марк и Лев в Крещение купаются третий раз. Перед погружением ребята вместе с мамой сходили на службу.

Елена Камерчук, жительница Екатеринбурга: «Это оздоровление всё равно, Крещение есть Крещение. Мы все верим и в приметы, дети ни разу в эти года, как покупались, не заболели».

Иордань, шатер и палатки – всё это оборудовали возле храма Святых Божиих строителей в Академическом. Купание в ледяной воде, рассказывают священнослужители, для верующих лишь часть таинства.

Даниил Рябинин, настоятель храма Святых Божиих строителей: «Мы должны понимать, что существо праздника составляет не только необходимость, желание занырнуть в холодную воду, а вода действительно сегодня холодная. Существо праздника заключается в том богослужении, в том, что освящается и совершается в храме. Это, конечно же, традиция освящения воды, которую верующие хранят в течение года как великую святыню».

К празднику готовились не только священнослужители, но и спасатели, врачи, волонтеры. Ведь о мерах безопасности, особенно в период пандемии, забывать нельзя.

Дмитрий Ноженко, глава Ленинского района Екатеринбурга: «Действительно год непростой, в этом году в Ленинском районе 1 купель – купель в Академическом, она традиционно принимает более 3 тысяч православных, которые приходят сюда окунуться в воду, которая освящается».
Виктор Маслаков, член Совета директоров АО «Специализированный застройщик "РСГ–Академическое"»: «Для того чтобы не было проблем, здесь волонтеры работают сегодня ночью, врач дежурит и маски соответствующие, и специальные дезинфицирующие средства».

Также из-за пандемии количество купелей на Среднем Урале уменьшилось почти на треть – в этом году их было подготовлено 112, в том числе 18 в Екатеринбурге.

Василина Жёлтышева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00