Крещенские купания: советы спасателя, моржа и священника

Общество

В эфире инфошоу «События. Итоги дня» на ОТВ прошло обсуждение того, нужно ли окунаться в прорубь на праздник Крещения. Избранные моменты этой беседы – в нашем тексте.

Советы священника

Иерей Илья Александров, настоятель храма во имя святителя Иннокентия Московского: Вообще мы все крестимся – те, кто был крещён. Мы это таинство уже прошли в собственной жизни. Иоанн Креститель вкладывал некое другое знание об этом: погружение, покаяние, обновление и изменение образа жизни. Но это возможно в любом храме и без купели, без холода и раздевания. Просто прийти, чтобы покаяться в тех ошибках, промахах, которые мы совершили.

Отговаривать и уговаривать, я думаю, бесполезно. Если у человека есть внутренняя решимость, из благих побуждений, показать внешне свою веру таким образом, то надо ему в этом помочь – горячим чаем, добрым словом. Чтобы он вынырнул и сохранил здоровье.

Советы спасателя

Сергей Кабаков, старший госинспектор центра ГИМС ГО МЧС по Свердловской области: Если купаться, то только в оборудованных местах – там, где лёд проверен на прочность, измерена его толщина. Особое внимание мы при проверке уделяем таким моментам, чтобы был деревянный короб, чтобы человек не имел возможности уйти под лед. Дежурство спасателей должно быть организовано, охрана общественного порядка.

В связи с пандемией, скорее всего, тёплых помещений для переодевания не будет, чтобы не допускать большого скопления людей в одном месте. Тем не менее, мы рекомендуем поставить какие-то палатки для переодевания, чтобы хотя бы от ветра была защита. Важно не собираться большими группами в районе проруби. Ну и обязательно следить за детьми.

Советы моржа

Василий Ястребов, президент федерации зимнего плавания Свердловской области: Прежде чем окунаться, надо хотя бы морально подготовиться. Хотя бы немножко позанимайтесь закаливанием дома, пообливайтесь водой, погуляйте на улице в лёгкой одежде. Постойте на снегу, прежде чем идти и просто с головой нырять в холодную воду. После такого, естественно, человек заболеет.

Нужно очень тепло одеться. Одежда должна легко сниматься легко и очень быстро надеваться. Надо взять с собой тапочки, несколько полотенец, надеть варежки, шапочку и обязательно взять с собой, например, чай в термосе.

Скинул одежду. Залез в воду. Находишься там очень мало – три-пять секунд максимум. Нырять с головой не обязательно. Окунулся и сразу вышел. Надел тапочки, вытерся, оделся, потом выпил горячий чай и сел в машину либо в тёплое помещение – Это, конечно, обязательно.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00