Крещенских купелей хватит на всех

Общество

К крещенским купаниям свердловские водоемы готовы. В эти выходные работать будут вдвое больше купелей, чем в прошлом году.

Впрочем, некоторые традиционные места для омовения закроют. Это относится к деревне Коуровка, где лед на Чусовой слишком тонкий. Всего же в регионе откроются 158 прорубей. Спасатели, которые будут дежурить у купелей круглосуточно, ожидают повышенное количество посетителей, около 45 000 человек.

Следить за безопасностью у воды будут и медики. Врачи напоминают, что увлекаться купанием в ледяной воде не стоит. Новичкам рекомендуют лишь окунуться, а закаленным можно немного поплавать. Кстати, священники замечают, что крещенские купания не отпускают грехи, это лишь возможность преодолеть себя и доказать свою веру. Игумен Вениамин, руководитель информационного отдела Екатеринбургской епархии: «Традиция хорошая, очень полезная для человека верующего. Не имея нужды в покаянии, тем не менее, показываем, что любой путь духовного возрастания начинается с самого себя, с исправления своих ошибок».

Кристина Кайнер

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00