Крокодил Гена поздравил уральских ветеранов с 75-летием Победы

Общество

Волонтеры сегодня развозили ветеранам подарки в честь Дня Победы. В ряды добровольцев вступил и персонаж знаменитого мультфильма Крокодил Гена.

Сегодня у Крокодила Гены особая миссия – поздравить ветерана Лидию Плеханову не только с Днем Победы, но и с днем рождения. Ей исполнилось 95:

«И неясно прохожим в этот день непогожий, почему я веселый такой».

О войне Лидия Васильевна рассказывает немного – немцы взяли семью в плен и пытались увезти в Германию. Зато хорошо помнит, как уже после оказалась в Свердловске:

«Любовь увезла меня из Пскова – мой муж, он там служил».

В гости с подарками волонтеры движения «Дорогами добра» сегодня наведались и к другим своим подопечным, чтобы лично сказать главные слова.

«Будем говорить прямо, огромное спасибо, что мы столько лет, 75 лет, прожили под мирным небом». «Хотелось бы донести эти самые добрые слова, чтобы и сын все это видел».

С самого утра в пункте сбора волонтеров большая очередь. Вот здесь каждый проходит регистрацию и инструктаж. А еще добровольцам выдают защитные костюмы, маски и перчатки. Маршруты организаторы составили заранее. Говорят, поздравление дойдет до каждого.

Валерий Басай, координатор проекта «Мост памяти»: «У нас более 240 ветеранов. Сегодня мы объезжаем 150, и еще к остальным поедем в течение мая. Мы привезем продукты, мы привезем поздравительные конверты».

Семён Спектор уже получил поздравление. В пятилетнем возрасте он оказался в зоне немецкой оккупации. В годовщину Великой Победы почетный гражданин Екатеринбурга и Свердловской области желает всем только одного – чтобы не было войны.

Семён Спектор, почетный гражданин Екатеринбурга и Свердловской области: «Я являюсь живым примером того подвига, который совершили наши воины в годы Отечественной войны, понимаете? И дай бог, чтобы вы дожили до этого, что только в истории будет слово "война", а в жизни – нет».

Валерия Чуб

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00