Круговорот мусора: дворы и скверы Екатеринбурга утопают в отходах

Общество

Долгожданная весна принесла в Екатеринбург мусор. Во многих местах он не просто лежит, а летает.

Мусор на газоне, крыльце и даже на деревьях. Бутылки, обертки и мешки летают по всей округе. Такую картину жители двора на Сортировке с грустью называют привычной.

Хусанбек, дворник: «Везде мусор, я каждый день 2-3 раза собираю, ветер будет, всё задует вот сюда».

Рядом находится медицинская клиника, пациенты в шоке.

Людмила Вшивцева, помощник директора медицинской клиники: «Два высотных дома создают какую-то аэродинамическую трубу, и постоянно мусор из этих контейнеров разлетается. Эстетический вид клиники нарушает и приводит в недоумение наших пациентов».

И если придомовую территорию исправно чистит дворник, то пустырь и парковка продолжают утопать в мусоре. Чиновники разбираются, чья это земля. Убраться, говорят, смогут только после того, как разберутся – откуда здесь берётся мусор. В управляющей компании причину грязной проблемы видят в открытых контейнерах.

Евгений Берёзкин, директор управляющей компании: «Мы обратились в Спецавтобазу в соответствии с нормативными требованиями, если это требование не будет выполнено, и они не приведут в соответствие, то мы самостоятельно будем ремонтировать эти контейнеры, либо менять на новые».

В Спецавтобазе в свою очередь считают, что их дело – только опустошать контейнеры, мол, территорию вокруг должна прибирать управляющая компания. Пока коммунальщики переводят стрелки друг на друга, отходами покрывается и этот двор на Крауля. Горы пакетов и покрышек почему-то растут не внутри, а рядом с баками. До управляющей компании не дозвониться.

Ещё печальнее картина в этом сквере – тоже на ВИЗе. После схода снега под грязными стаканчиками, окурками и пакетами не видно травы.

Александр Осокин, пресс-секретарь администрации Верх-Исетского района Екатеринбурга: «Там только сошёл снег, в сквере ещё очень сыро, и подрядчик только приступил к работам по уборке случайного мусора. Это мусор, который сейчас вытаял после зимы, то есть неосторожные горожане бросают мусор».

Надежда, что хаотично летающий мусор исчезнет с улиц и дворов всё же есть. На этой неделе в Екатеринбурге стартовал месячник чистоты. И как обещают чиновники, скоро отходы вернутся на своё законное место – на свалки.

Арина Зеленская

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00