Крупный парк появится в Нижних Сергах к лету 2024 года

Общество
Крупный парк появится в Нижних Сергах к лету 2024 года

Большая зеленая зона площадью в 3500 кв. метров появится в поселке возле Крестовоздвиженского храма.

Проект озеленения территории при храме разработали специалисты компании «Территория ландшафтных решений «Urban Green», они несколько лет подряд организуют в Екатеринбурге фестиваль ландшафтного искусства «Атмофест».

На площади 3,5 тыс. кв. метров посадят более тысячи разных растений.

«Все растения для сада выбирались с учетом сурового и непредсказуемого уральского климата. Зимой и ранней весной, когда не хватает зелени, радовать глаз будут хвойные деревья и кустарники: ели, можжевельники, микробиота, сосны. Все остальные растения будут посажены так, чтобы их цветение сменялось одно за другим: яблони, сирень, пионы, спиреи, розы, гортензии. Так сад будет пышным и богатым весь теплый сезон — это будет привлекать внимание людей», - рассказала главный бригадир садовых работ «Urban Green» Олеся Зонова.

Одной из особенностей сада будет отсутствие забора, точнее вместо него посадят живую изгородь. В одной части парка будет место для тихих прогулок, а другую – для беседки. Для детей также будет отдельная зона с качелями и песочницей. Отдельно будет стоять сцена для культурных массовых мероприятий.

Авторы проекта готовы давать рекомендации по уходу за растениями, а также планируют организовывать сезонные выезды для ухода за деревьями.

«Мы стремимся сделать из пространства возле нашего храма семейный парк, который будет притягивать и горожан, и туристов. У нашего прихода нет постоянных благотворителей, поэтому все работы по озеленению оплачиваются за счёт пожертвований прихожан, жителей города и некоторых компаний, как «Urban Green» - помочь может любой желающий. Хочется, чтобы люди приходили сюда с детьми и приятно проводили свободное время. В планах — показывать в парке фильмы и проводить церковные, а также городские мероприятия. После окончания всех работ по благоустройству и озеленению мы обязательно составим план мероприятий на год — прийти к нам со своей задумкой сможет любой горожанин», - поделился планами настоятель Крестовоздвиженского храма в Нижних Сергах, священник Максим Крылов.

К осени 2023 года планируется окончить необходимые проектные и строительные работы, озеленять пространство начнут в весенне-летний период 2024 года.

Также по теме

В Нижнем Тагиле начал работу новый муниципальный перевозчик

01 Марта 2024, 15:12

Первый в регионе центр культурного развития открыли в Каменске-Уральском

29 Февраля 2024, 21:01

Победители викторины «Опорный край» получат квартиры в Екатеринбурге и Верхней Пышме

28 Февраля 2024, 17:46

Сеть исправительных центров создают на Среднем Урале

19 Февраля 2024, 20:38

Новый фельдшерско-акушерский пункт открыли в посёлке Сагра

02 Февраля 2024, 20:32

Регулярные автобусные рейсы из Верхней Пышмы в Екатеринбург вернут

08 Декабря 2023, 18:03

Слушания по утверждению нового генплана прошли в Сысертском городском округе

27 Ноября 2023, 19:13

Дмитрий Нисковских может стать лучшим мэром страны

20 Ноября 2023, 14:44

Камеры фиксации дорожных нарушений в Каменске-Уральском стали еще умнее

14 Ноября 2023, 11:48

В Каменске-Уральском 9 декабря стартует чемпионат суперлиги по мотогонкам на льду

10 Ноября 2023, 15:40

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00