"Крылатая пехота" гуляла по закону

Общество
"Крылатая пехота" гуляла по закону

Служба в воздушно-десантных войсках для него стала путевкой в жизнь. В восемнадцать лет Владимира Мезенцева призвали в армию, и служить ему довелось в «Крылатой пехоте». Одним из первых в составе советского ограниченного контингента попал в Афганистан, затем, вернувшись домой на Урал, стал первым ветераном-афганцем, и сейчас возглавляет свердловское региональное отделение «Союза десантников России».

Днем рождения Воздушно-десантных войск России считается второе августа 1930 года, тогда на учениях Московского военного округа впервые было выброшено на парашютах десантное подразделение в составе 12 человек. С тех пор «крылатая пехота" участвовала во всех военных операциях. Сами десантники называют себя "войсками дяди Васи» по имени легендарного основателя и первого главкома ВДВ Василия Маргелова. Руководитель администрации губернатора Свердловской области Александр Левин в ВДВ не служил, но второго августа пришел поздравить десантников с праздником.

По традиции, второго августа Свердловские «Голубые Береты» собираются возле памятника «Черный тюльпан». Для них это праздник со слезами на глазах, и это слезы не только радости от встречи с сослуживцами, но и скорби. В этот день принято вспоминать погибших боевых друзей.

С самого основания и до сегодняшнего дня воздушно-десантные войска считаются одними из самых боеспособных частей российской армии, если надо, десантник готов и способен даже голыми руками уничтожить врага.

Показательные выступления бойцов ВДВ стали заключительным аккордом митинга у Черного тюльпана. Дальше празднование дня десантника переместилось на аэродром Логиново. Дежурство в Екатеринбурге 2-го августа несли полторы тысячи сотрудников правоохранительных органов. Количество выпитого спиртного подсчитать не удалось, однако, как нам сообщили в милиции, никаких нарушений закона в этот день зафиксировано не было.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00