Кто ответственен за смерть солдата в Еланском гарнизоне?

Общество

Антону Юматову было всего 23 года, летом он закончил юридический ВУЗ и собирался работать в прокуратуре, однако, выпускника забрали в армию. 20 декабря Антон позвонил домой в Снежинск своей девушке и сказал, что у него температура и болит горло. 26 декабря позвонил вновь и сообщил, что у него тяжелая форма пневмонии.

Главный вопрос, который сейчас гложет близких умершего солдата, - почему его вовремя, еще на ранней стадии заболевания, не госпитализировали. По версии военных, за медицинской помощью Антон Юматов обратился поздно.

Не согласно командование Приволжско-Уральского военного округа и с тем, что в Еланском учебном центре существуют неуставные отношения, с которыми, по словам близких, столкнулся во время службы Антон Юматов.

Была ли на самом деле дедовщина в Еланском гарнизоне, почему Антон Юматов был слишком поздно доставлен в окружной госпиталь, где квалифицированная медицинская помошь была ему оказана, но с опозданием, и где он 15 января скончался. А также почему в части произошла вспышка пневмонии, в результате которой 100 солдат были госпитализированы, сейчас выясняет военная прокуратура. Как стало известно, нарушения в учебном все центре все-таки были: больных солдат не изолировали от здоровых, есть и другие факты.

В отношении 26 должностных лиц Еланского гарнизона возбуждены административные дела, начальник учебного центра и командир части, где служил Антон Юматов, отстранены от должностей и, скорее всего, будут уволены из армии. Тем временем, в окружном госпитале все еще находятся 45 солдат с пневмонией, и каждый день сюда поступают несколько новых больных.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00