«Кушать продано»: обратная сторона быстрого питания

Общество

Современный ритм жизни заставляет есть на бегу: перекусить в фастфуде, купить готовый ужин в супермаркете или хот-дог в киоске. Чтобы найти кафе, стараться не нужно. Здесь всегда очереди. При этом мало кто задумывается: а что происходит по ту сторону прилавка?

Узнать истинное значение слогана «быстро, недорого и вкусно» я решила на собственном опыте, на время сменив профессию журналиста на должность кухонного работника в кафе «Pizza Mia». Заведения этого бренда работают в трех регионах России: Тюменской, Челябинской и Свердловской областях. Как оказалось, попасть в одну из крупнейших фастфуд-сетей на Урале довольно непросто. Правда, в основном желающие работать – приезжие из бывших стран Советского Союза. Поэтому моя кандидатура вызывает немало удивления. «Вы готовы работать уборщиком? Мытье кухонных стен, полов, инвентаря, по 14 часов, 2 через два. Может, лучше кассир?»

При трудоустройстве здесь действительно требуют все документы: от паспорта и разрешения на работу до санитарной книжки. Правда, это не всегда спасает посетителей заведения от печальных последствий быстрого перекуса.

Если у прилавка очередь, значит, на кухне никто не сидит на месте. Как и в любом кафе, здесь тоже свои фирменные рецепты. В чем же секрет популярности? Может быть, в пышном тесте, на котором готовят пиццу? Видимо, именно для улучшения вкусовых качеств тесто заводят, как и положено, на теплой воде. Из-под крана. Но одним тестом сыт не будешь, а без соуса пицца получится сухой и пресной. Как оказалось, секрет с водопроводной водой универсален: сухие гранулы чесночной заправки разводят в той же раковине, где моют посуду. Еще большей пикантности придает майонез, размешанный руками без перчаток.

Впрочем, сами сотрудники ко всему происходящему относятся с удивительной легкостью. «Кухня вроде, я думала, здесь будет чистота, стерильность». «Я тоже так думала». В августе 2012 года после обеда в «Pizza Mia» несколько человек оказались в больнице с диагнозом «острая кишечная инфекция». Результаты проверки показали: в кафе не соблюдаются условия хранения продуктов и требования к производству. Тогда деятельность одного из предприятий сети приостановили на 90 дней.

В конце июня прошлого года – еще одно громкое отравление и 17 пострадавших, на этот раз в сети «Сушкоф». Впрочем, тогда руководство ресторанов японской кухни обвинило в ЧП поставщиков продуктов. Хотя проверка Роспотребнадзора все же выявила нарушения: несоблюдение температурного режима, хранение сырой продукции рядом с готовой. Но если от сырой рыбы в меню суши-ресторана после ЧП все же отказались, то вот обнаруженное сырое мясо – весьма странный деликатес. Алексей Тихоньких: «По одному съели. Следующий ролл я уже из любопытства начинаю расковыривать, оказывается, что там свинина вместо тунца, то есть и по виду, и по запаху, по структуре мяса это, в общем, не рыба однозначно». Добиться правды Алексей так и не смог. А вот пострадавшие после июньского массового отравления дошли до суда.

Руководство ресторанов японской кухни принесло извинения, и грандиозный проступок превратили в пиар-компанию. Клиентам предложили заглянуть на кухню. Хоть и виртуально, но за работой поваров мог понаблюдать любой желающий. И, возможно, ошибки все же учли. По крайней мере, на работу в «Сушкоф» устроиться не удалось – требования высокие. Ну, а с тем видео, что нам удалось снять, мы отправляемся в Роспотребнадзор. Увидев нарушения, которые нам удалось зафиксировать на кухне «Pizza Mia», эксперты заявляют: это повод для внеплановой проверки. Ольга Ведерникова: «Пицца готовится к отправке в духовку, стоит на краю раковины, здесь же моют посуду и здесь же рядом мусорное ведро заполненное. Насколько это допустимо? Это уже практически этап готовки, который должен осуществляться в специально отведенном цехе, для этого есть специальные требования».

Сейчас в фастфуде много не заработаешь. За час можно получить от 60 до 70 рублей, плюс система штрафов. К примеру, телефонный разговор на рабочем месте может стоить 2 тысячи рублей. Текучка в заведениях общепита высокая, отсюда и безалаберное отношение к работе. Впрочем, руководство «Pizza Mia» с обвинениями в свой адрес заранее не согласно. Встречаться с нами лично отказались, прислали официальный ответ в письменном виде: «Мы предъявляем высокие стандарты к производству и обслуживанию; строго следим за соблюдением всеми сотрудниками санитарно-эпидемиологических требований к организации питания, в том числе при приготовлении пищи и напитков».

Проверки «на чистоту» на любых предприятиях общественного питания проходят раз в три года. Правда, это плановое мероприятие и о предстоящем визите инспекции всегда можно узнать на сайте областного Роспотребнадзора. Выходит, что уличить в прямом смысле нечистых на руку поваров можно лишь с помощью самих покупателей. Именно обращение потребителя может стать поводом для внеплановой проверки, которая позволит объективно оценить ситуацию на предприятии.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00