«Кушать продано»: салаты в промышленных масштабах

Общество

Вторая серия уникального спецпроекта «Кушать продано», обличающего все ужасы и секреты общепита. На этот раз наш корреспондент устроилась работать в один из крупных супермаркетов помощником повара в холодный цех, где готовят салаты, и узнала, что такое кулинарная магия.

Зимний салат, пироги и любимые всеми домашние котлеты. Известные до мелочей рецепты, но у каждой хозяйки есть своя «изюминка». Правда, в последнее время многие изменили свое отношение к домашним обедам и ужинам. Зачем тратить время, простаивая у плиты, когда все приготовлено за нас?

Крупный супермаркет федеральной сети «О’КЕЙ». Прилавки буквально ломятся от салатниц, кастрюль с котлетами, гарниров на любой вкус. Собственная продукция есть в каждом уважающем себя магазине. А готовят все, не отходя от кассы: нередко производственные помещения находятся прямо за прилавками.

Я снова меняю профессию журналиста. На этот раз буду работать помощником повара в холодном цехе, где готовят салаты. Принцип «быстро и недорого» работает и здесь, хотя средний чек за полноценный обед из магазина обойдется минимум в 300 рублей. Да и кухня далека от домашней. Салаты строгают в промышленных объемах, порой забывая об элементарных правилах гигиены.

Блюда проходят контроль качества, правда, весьма своеобразный: готовый салат пробуют сами повара, причем из той же чашки, которая 5 минут спустя окажется на прилавке. «А вы яйца не обрабатываете предварительно?» «Надо. Но некогда. Надо держать в растворе, замачивать, вон, видишь, ведра-то для чего? Для этого. У нас сейчас холодный цех требует яйцо. Мы должны успеть все это сделать».

Интересно, как покупателям придутся на вкус такие косметические средства? Но самое главное, неизвестно, чем обернется обед, приготовленный из таких продуктов. Ольга Ведерникова: «На самом деле это очень опасно. Именно все, что связано с сырым яйцом, с его приготовлением. Во-первых, в производственное помещение никогда не заносится упаковочная тара, яйцо никогда не хранится в производственных помещениях в коробках. Кроме того, для обработки яйца (а обработка должна быть обязательно, в несколько этапов) должна быть специальная тара, которая здесь есть, но она не используется. И, конечно, это все чревато сальмонеллой».

А в конце рабочего дня в холодном цехе наступает время для перевода часов. Правда, не на циферблате, а на упаковках с едой. Ловкость рук, и вчерашний салат становится свежим. «А та еда, которая осталась, куда ее? Выбрасываем?» «Заворачиваем в пленку, стикеруем». «То есть все просто получается: проверяю дату, отклеиваю старую, новую переклеиваю и сверху пленкой».

После увиденного руководители гипермаркета обещают провести проверку. Но к ревизиям коллектив готовиться умеет. «Сообщаю вам новость. Завтра у нас приезжает проверка по СанПиН. Поэтому стикеровку сегодня, девочки, пожалуйста, чистоту, порядок в камере. Чтоб все соответствовало: овощи, мясо – чтоб все отдельно у вас было, хорошо? Баночек вот этих, кружек чтоб ничего на полках не было. Отнесите все в кабинет, завтра заберете». Полная мобилизация сил санитарную проверку наверняка пережить поможет, но вряд ли это спасет потребителей от возможного отравления.

Впрочем, среди покупателей – единицы тех, кто боится стать жертвой нечистых на руки поваров. А вот екатеринбурженку Лану Юрескул можно назвать коллекционером пищевых отравлений. По словам девушки, неприятности поджидают ее едва ли не в каждой второй порции готовой еды. Части пластиковой упаковки в бизнес-ланче, рыбья чешуя в десерте, волос в чашке кофе – вряд ли это можно назвать удачным дополнением к меню. Лана Юрескул: «Я попадала в больницу. Это было достаточно долго – две недели я с одной из кишечных инфекций лежала в 40-ой больнице. 2 недели меня кололи всякими препаратами, чистили желудок. То заведение закрыли».

Если, выйдя за пределы кассы, вы обнаружили, что купленный продукт испорчен, но на упаковке стоит дата, подтверждающая годность к употреблению в пищу, доказать собственную правоту будет практически невозможно. Единственный, но невероятный способ не прогадать – попробовать еду еще до покупки. Вот и получается, что при выборе продуктов полагаться можно лишь на собственную интуицию.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00