Кыштымский гуманоид Алёшенька стал героем комикса

Общество

Карлик возвращается: кыштымский гуманоид Алёшенька стал главным героем комикса. История о странном младенце облетела мир в середине 90-х.

«Это сам кыштымский карлик, запеленованный Тамарой Просвириной, – женщиной, которая обнаружила это создание. А это Сергей, главный герой. Он приезжает в Кыштым к своей девушке».

По сюжету молодой художник приезжает в Кыштым к своей девушке. И тут начинается самое интересное: их соседка Тамара Просвирина исчезает на три дня, потом как ни в чем не бывало возвращается и приносит с собой инопланетянина. Она называет его сыночком и кормит конфетами, а молодые люди пытаются выяснить, что же происходит в их городке.

Саша Панцирь, основатель творческого объединения METAMODERN COMICS: «Время действия комикса – 1996 год, то есть время, когда случилась история о кыштымском карлике. Вот одна из первых страниц. Это автобус с главным героем заезжает в Кыштым».

История кыштымского карлика началась в 1996 году, когда жительница Кыштыма обнаружила таинственное существо. Назвала его Алёшенькой. Вскоре после этого Тамару Васильевну отправили в психиатрическую лечебницу. Странное событие до сих пор будоражит умы людей.

Валерий Кулаков, житель Екатеринбурга: «Я, честно говоря, в инопланетян верю. Может быть, это и он, у человека такой не мог родиться, я так думаю. Животное – так он опять же на человека похож».

Темой кыштымского карлика в свое время по собственной инициативе занимался следователь Владимир Бендлин:

«Это Владимир Бендлин – следователь, который занимался расследованием этого дела. Мы лично с ним контактировали на протяжении создания комикса. Он давал какие-то советы, дал добро на использование своего образа, и в итоге ему комикс понравился».

Уфолог Алексей Королёв исследует аномальные явления уже больше 15 лет. Организатор фестиваля «Алешенька FEST» уверен, кыштымский карлик как явление, ещё долго будет напоминать о себе.

Алексей Королёв, исследователь аномальных явлений: «Кыштымский гуманоид стал не просто физическим или уфологическим феноменом – он давно ушел в сферу культуры. Мы это наглядно смогли понять много лет назад, когда начали проводить фестивали, посвященные Алёшеньке. Феномен Алёшеньки объединил большое количество творческих людей».

История кыштымского карлика, считают эксперты, может гармонично вписаться в сюжеты комиксов и дополнить мифологию Урала.

Надежда Маценко, заведующая редакционно-издательским отделом Свердловской областной универсальной научной библиотеки имени В. Г. Белинского: «Прекрасный образец создания правильного инфоповода, создания интереса к нашему региону. Так много интересного на Урале есть, но это интересное неизвестно вообще никому».

На издание 200 экземпляров комикса о карлике автор Саша Панцирь и художник Сергей Антипин заложили скромную сумму – 35 тысяч рублей. Средства собирают через популярную онлайн-платформу. По словам авторов, новое произведение выйдет в свет уже в начале лета.

Николай Палкин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00