Легендарный танковый корпус – школьному фронту

Общество

В бой идут одни малыши. Свердловские школьники берут штурмом учебники. Дети решили самостоятельно познакомиться с историей Уральского добровольческого танкового корпуса. Тылы ученикам прикрывают ветераны.

У Никиты, Миши и Антона военная подготовка с первого класса идет сверх плана. В школе №13 поселка Бобровский даже второклассник легко может дать фору солдату-срочнику хотя бы в знании теории. Любимая тема Никиты – оружие и техника времен Второй мировой войны. «Танк Т-34 оказал огромное влияние на результаты войны, потому что этот танк был лучшим во Второй мировой войне». Рассказывать Никите волнительно оттого, что слушает его не кто-нибудь, а настоящий ас военного дела. Петр Филиппович Ушаков состоял в знаменитом Уральском добровольческом танковом корпусе. На таком же, только в десять раз больше, под Белоруссией он защищал рубежи страны. Петр Ушаков: «Вот видите, у башни скосы сделаны, и если попадали пули, они защищали».

Занятия первоклашек герой войны одобряет. Жалеет только, что в них все больше теории, а вот такие разговоры бывают нечасто. «Детям надо рассказывать, почему Германия напала, почему мы долго воевали, почему Америка нам не помогала». Школьники музей пополняют сами. Фотографии, медали, письма и даже автоматная лента – все ученики приносят в дар для новой экспозиции.

Выставку к 70-летнему юбилею Уральского добровольческого танкового корпуса лично готовит четвероклассник Михаил. Историю для стенда берет не из интернета, пользоваться сетью он принципиально не хочет. Школьник уверяет: здесь годятся только учебники. Михаил Захаров: «Книгу почитал, и понятнее стало». Стенд ученики готовят не только к празднику, они хотят победить на конкурсе школьных музеев. На призовые деньги удастся сделать ремонт и, наконец, отреставрировать уникальные экспонаты. «Подлинники мне надо сдать в архив, а здесь должны быть только копии».

Работу проверит комиссия из сотрудников сразу двух министерств – культуры и образования. Победителя определят в конце учебного года. Как раз к этому времени ребята планируют дополнить выставку новыми фактами из истории Великой Отечественной войны.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00